Индейское племя в Монтане вакцинировало 98 процентов жителей резервации

Смерть от коронавируса опустошила племя североамериканских индейцев, проживающих в районе Великих Равнин и прерий американского штата Монтана. Однако сейчас в нем вакцинированы 98 процентов имеющих на это право совершеннолетних жителей резервации.

Усилия по вакцинации племени оказались настолько успешными, что его старейшины поделились дозами вакцин с сообществами из соседней Канадой и помогут вакцинировать туристов, посещающих национальный парк Глейшер, сообщает NBC. До вакцинации официальные органы здравоохранения зарегистрировали в племени более 1 390 случаев COVID-19, в том числе почти 50 летальных исходов из почти 10 тысяч жителей резервации.

Но теперь племя установило своего рода мировой рекорд в борьбе с коронавирусом: примерно 98 процентов имеющих на это право жителей общины были полностью вакцинированы. Деловой совет племени предпринял решительный шаг, закрыв свой восточный вход в Национальный парк Глейшер на туристический сезон 2020 года, жертвуя экономическими доходами в пользу охраны здоровья населения. "Вы могли услышать, как упала иголка, вот как все было тихо", - сказал представитель племени Джеймс Макнили. В итоге за более 100 дней в племени не было зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом.

Но к середине октября, когда COVID-19 поразил штаты в новых горячих точках по всей стране, с быстрым распространением на Равнинах и Среднем Западе, где правительственные правила в отношении общественных собраний были более слабыми, племя больше не было защищено своими ограничительными мерами. За несколько недель в общине было зарегистрировано около 400 случаев заражения.

В итоге вожди племени использовали такие стимулы, как моющие средства и подарочные карты, чтобы побудить индейцев пройти тестирование, а затем сделать вакцинацию. В апрельском отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDC), упоминалось, что эти стимулы оказались полезными, способствуя "33-кратному сокращению числа случаев заражения COVID-19 от октябрьского пика". Другие племенные общины в Монтане ввели аналогичные ограничения после того, как они испытали на себе ущерб, нанесенный коронавирусом: хотя коренные американцы составляют около семи процентов населения штата, согласно данным здравоохранения штата, на них приходится более одной трети смертей от COVID-19.

К началу марта более половины жителей резерваций получили по крайней мере одну дозу вакцины. Медицинские работники не только предлагают сделать прививки в местных больницах и клиниках, но и отправляются в путь в прерии на мобильном медицинском автомобиле, укомплектованном вакцинами.