СМИ: турко-кипрские власти обустраивают новые территории в закрытой зоне Фамагусты

НИКОСИЯ, 6 июня. /ТАСС/. Власти самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) продолжают обустраивать новые территории в бывшем курортном районе города Фамагуста - Вароше, который, согласно резолюциям ООН, должен оставаться нетронутым до возвращения в него потомков греко-кипрских собственников, изгнанных оттуда в 1974 году. Об этом сообщило в воскресенье Кипрское информационное агентство.

Согласно приведенной им информации, уже фактически готова к приему посетителей новая часть пляжа Golden Coast, простирающаяся до отеля Venus. Именно на этом пляже для президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ТРСК Эрсина Татара, а также их жен в ноябре прошлого года был устроен пикник, для чего на берегу моря был построен специальный павильон.

Сейчас, как уверяет агентство, в сторону Golden Coast ведет новая пешеходная дорожка, обсаженная пальмами, а также завершено создание точек продажи еды и напитков, которые пока еще не заработали. На самом пляже установлены шезлонги и зонтики, правда, для туристов эта часть пляжа пока еще не открылась. Кроме того, на одном из участков авеню Кеннеди, по которой туристы обычно движутся к пляжам в Вароше, с помощью спецтехники выровнен большой участок земли, однако агентство не смогло определить цели этих работ.

Помимо этого, проведены работы по очистке от мусора Городского сада, что позволяет предположить, что это зеленое пространство в Вароше также будет открыто для публики. Также приведены в порядок и улицы в той части курорта, в которую был разрешен доступ туристам в октябре прошлого года. Правда, все здания на этих улицах огорожены, а возле них установлены камеры наружного наблюдения.

При этом некоторые известные строения, расположенные непосредственно вдоль моря, уже успели обрушиться, например, здание ночного клуба Faliro, а также часть построек при отеле King George.

История Фамагусты и Вароши

До 1974 года Фамагуста считалась главным кипрским курортом, который называли "средиземноморским Лас-Вегасом" и который часто посещали звезды Голливуда. Но после событий 47-летней давности, когда на Кипр, где произошел организованный сторонниками присоединения острова к Греции военный переворот, вторглась армия Турции, в судьбе главного курортного района города - Вароши - произошли кардинальные изменения. 26 тысячам представителям греческой общины Фамагусты, которые составляли явное большинство ее жителей и значительная часть которых проживала в Вароше, было приказано в течение суток покинуть город и лишь с теми вещами, которые они могли унести с собой. Но если жизнь в большей части Фамагусты далее поддерживали оставшиеся там турки-киприоты, а также переселенцы из Турции, то Вароша, расположенная к югу от исторической части города, окончательно опустела, официально попав в буферную зону ООН, но де-факто оказавшись под контролем турецких войск.

8 октября 2020 года турко-кипрские власти при поддержке Анкары открыли Варошу для всеобщего доступа с территории турко-кипрского самопровозглашенного государства, а 15 ноября Варошу посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находившийся в тот день с визитом на севере Кипра в связи с 37-й годовщиной провозглашения независимости ТРСК.

Как ранее отмечал глава российского МИД Сергей Лавров, Москва была озабочена решением турко-кипрских властей об открытии Вароши, располагающейся в буферной зоне острова. По его словам, подобные действия противоречат целому ряду резолюций Совета Безопасности ООН, а также "мешают формированию конструктивной атмосферы и создают дополнительные сложности для возобновления переговорного процесса по окончательному урегулированию" кипрской проблемы.