В Лондоне рассказали о снятии ограничений 21 июня

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок представил обновленную информацию о плане правительства страны по снятию всех ограничительных мер в Англии 21 июня. "Министры абсолютно открыты для отсрочки разблокировки 21 июня в Англии, если индийский вариант (Delta) ухудшит перспективы восстановления после пандемии коронавируса в стране", - сказал министр здравоохранения.

Хэнкок дал понять, что "21 июня, предварительная дата отмены всех ограничений", о которой британский премьер-министр Борис Джонсон объявил в марте, "может сдвинуться с места". Высокопоставленный правительственный министр также намекнул, что социальное дистанцирование может продолжаться и после заключительного этапа "дорожной карты" Джонсона. Лейбористская партия дала понять, что может поддержать сохранение некоторых ограничений, если они будут подтверждены доказательствами.

Как отмечает Wales Online, количество случаев заболевания коронавирусом в Британии продолжает расти на фоне сообщений о том, что Борис Джонсон рассматривает возможность отсрочки так называемого "дня свободы от ограничений" как минимум на две недели, чтобы позволить большему количеству людей пройти полную вакцинацию против индийского варианта. Ранее сообщалось о том, что внесение изменений в "дорожную карту" может привести к тому, что британское правительство откажется от поощрения возвращения граждан страны на работу в офисы, в то время как социальное дистанцирование в барах и ресторанах, вероятно, сохранится, наряду с ограничениями на лимит зрителей в театрах и кинотеатрах.

Хэнкок признал, что появление индийского варианта, который в последние месяцы стал доминирующим в Соединенном Королевстве, сделало "расчет" относительно того, продолжать ли разблокировку в этом месяце, "более сложным". По оценкам британских врачей, индийский штамм на 40% более передаваемый, чем британский вариант. Министр здравоохранения Британии сообщил, что он "не исключает" таких мер, как ношение масок в общественных местах и ​​продолжение работы из дома, где это возможно, в долгосрочной перспективе.

По словам Хэнкока, он ожидает, что около трех пятых всех взрослых британцев будут полностью вакцинированы в течение ближайших двух недель, при этом 52% в настоящее время получили или получают двойную вакцину. Как отмечают в британском национальном научном совете, вакцины реально помогают сократить связь между ростом заболеваемости и увеличением количества госпитализаций.