Глава профильного комитета Госдумы предложил создать в России туристические ТОРы

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин (ЛДПР) считает необходимым создать в России туристические территории опережающего развития (ТОР). Об этом парламентарий заявил, выступая на секции «Туризм и индустрия гостеприимства» на Петербургском международном экономическом форуме. «В России необходимо создать туристические территории опережающего развития, предназначенные специально для развития туризма», - сказал Борис Пайкин.

Глава профильного комитета Госдумы также отметил, что эффективное комплексное развитие туристских территорий возможно в случае, если придать таким территориям специальный режим развития на уровне федерального законодательства, установив особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на таких территориях, возможные налоговые льготы, специальные условия предоставления и использования земельных участков, которые предлагается включить в границы туристских территорий, особенности работы на таких территориях.

«Можно выделить деньги, нарезать территории, и далее бесконечно согласовывать проектно-сметную документацию, получать все необходимые разрешения на застройку, упереться в статусы природных территорий, а иногда в просто невыполнимые градостроительные правила. Снятие барьеров посредством совершенствования законодательства – один из основных инструментов развития отрасли», - добавил Борис Пайкин.