Пассажиропоток аэропорта Грозного утроится после реконструкции

Масштабная реконструкция аэропорта в Грозном увеличить его пропускную способность и пассажиропоток в три раза. Это позволит региону стать транспортный хабом Юга России.

Пассажиропоток аэропорта Грозного утроится после реконструкции
© «Это Кавказ»

«Рост туристического потока, инвестиционная привлекательность и рост самого населения диктует реальную необходимость реализации данного проекта. Аэропорт в эскизном варианте очень красивый и позволит обслуживать 1,5 миллиона пассажиров в год, это почти в три раза больше существующей мощности. Грозный очень удобный, поэтому мы надеемся, что в скором времени регион станет таким транспортным хабом Юга России, в том числе для грузооборота», — сообщил ТАСС председатель правительства Чечни Муслим Хучиев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, реконструкция аэропорта по госпрограмме начнется в 2021 году. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. «Надеюсь, что в следующем году выйдем на строительную площадку. Общая сумма средств более 14 миллиарда рублей», — добавил он.

Аэропорт Грозного был разрушен во время двух чеченских военных кампаний. В 2001—2007 годах его частично восстановили. Здание, которое сейчас принимает пассажиров, возводилось по временной схеме.