Грузо-пассажирскими призывают не летать

Росавиация предложила Ростуризму принять меры в отношении туроператоров, которые используют грузо-пассажирские рейсы для перевозки туристов. И даже призвала граждан отказаться от таких перелетов. Новость, с одной стороны, ожидаемая. Ранее поступали сигналы, что ведомство недовольно тем, что нерегулярные вылеты используются не по назначению. С другой стороны, все это выглядит как попытка скинуть ответственность на Ростуризм – разрешения на полеты выдает не он, реальных рычагов давления на туроператоров у него нет, так как отсутствует нарушение закона. Схема, как вы понимаете, используется не от хорошей жизни. Турцию, вопреки обещаниям, так и не открыли. Египет, Кипр и Тунис тоже. Куда отправлять туристов? Российский юг? Туда едут и без туроператоров, мест в популярных отелях не хватает. А на Дальний Восток или Сибирь согласны не все – люди в основном хотят летом на теплое море.

К другим новостям. Турция объявила, что вакцинированным россиянам не придется сдавать ПЦР-тест по прилете. К сожалению, для большинства эта новость пока не актуальна. Сейчас попасть в Турцию можно только на нескольких рейсах из Москвы, остальные, в связи с недавним решением оперштаба, пришлось снять, в том числе со скандалом.

В Питере проходит экономический форум. Накануне мы узнали, как это отразилось на ценах на отели.

А в кулуарах громко прозвучала тема туризма: Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов заступился за директора сочинского санатория Дмитрия Богданова, который с 30 мая находится в СИЗО после письма одного человека в прокуратуру.

В остальном с внутренним туризмом у нас всё хорошо. В Крыму рапортуют, что с водой проблем нет. Для туристов создали официальный список объектов размещения, чтобы желающие могли убедиться, что их не надуют мошенники. ФАС отчиталась, что массовых нарушений с ростом цен на отели не выявлено.

А правительство расширило программу детского кешбэка и уговорило ВТБ давать льготные кредиты на строительство гостиниц.

Турбизнес тем временем продолжает терять кадры: многие компании «съежились» до одного человека, специалисты уходят, так как им нечего предложить клиентам. Предприниматели возмущены разделением туризма на свой, родной, внутренний, и чужой, вредный, международный.

Новости одной строкой: Qatar Airways и Emirates полетят в июле на Пхукет. Что нужно знать туристам об отдыхе в Марокко. Минтранс хочет запустить еще один лоукостер. Туристические поездки в Европе восстанавливаются. Стало известно, почему авиакомпаниям не выдали допуски в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В регионах заработали визовые центры Испании. Австрия скоро может открыться для россиян.