Чешское правительство избежало вотум недоверия

Правительство Чехии под руководством премьер-министра Андрея Бабиша смогло избежать вотум недоверия. Об этом сообщает чешское издание Denik.

Чешское правительство избежало вотум недоверия
© Lenta.ru

Голосование было инициировано пятью оппозиционными партиями, оно стало уже третьей попыткой вынести вотум недоверия действующему правительству. Оппозиционеры заявили, что кабмин Бабиша не справился с пандемией коронавируса, а также не смог добиться широкой международной поддержки в своем конфликте с Россией.

Для того, чтобы вынести вотум недоверия, требовался 101 голос депутатов нижней палаты парламента, однако инициативу поддержали всего 89 человек. Так, члены коммунистической партии (KSČM) вообще отказались принимать участие в голосовании и покинули зал заседаний.

В конце мая полиция Праги порекомендовала предъявить Бабишу обвинения в махинациях с субсидиями, выделенными Евросоюзом. Расследование касается фермы, входившей в холдинг Agrofert, принадлежащей родственникам Бабиша, а до его политической карьеры — и ему самому. Agrofert объединяет более 250 компаний и не могла получать субсидии, предназначенные для малого и среднего бизнеса. Бабиш отрицает свою причастность к этому делу.