Будапешт и Москва заключат соглашение об обоюдном признании сертификатов вакцинации

О том, что между Россией и Венгрией может быть заключено соглашение об обоюдном признании сертификатов вакцинации от коронавируса, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал «Известиям» 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Будапешт и Москва заключат соглашение об обоюдном признании сертификатов вакцинации
© runews24.ru

Дипломат пояснил, что ещё месяц назад предложил российской стороне заключить такое соглашение, которое позволило бы открыть границы Венгрии для туристов из России. При этом предъявившие сертификат о вакцинации могли бы свободно посещать страну без карантина и тестов на коронавирус.

«Мы бы уже открыли границы, если бы между нашими государствами существовало соглашение. Примерно месяц назад я предложил моему другу и коллеге министру иностранных дел России Сергею Лаврову, а также министру Мурашко соглашение об обоюдном признании сертификатов вакцинации», - уточнил Петер Сийярто.

Он рассказал, что в Москве сейчас этот вопрос решается. Сийярто также выразил надежду, что уже в июне вакцинированные граждане обеих стран смогут свободно путешествовать по России и Венгрии.

Напомним, с 10 июня на взаимной основе Россия и Венгрия возобновляют авиасообщение. Из Москвы в Будапешт и обратно будет выполнятся два рейса в неделю. С этой же даты регулярные рейсы начнутся в Австрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию, а также чартеры с Албанией.

Фото: из открытых источников