Росавиация рекомендовала не покупать путевки за границу с вылетом на нерегулярных грузопассажирских рейсах

Росавиация рекомендует не покупать туристические путевки в зарубежные страны с вылетом на нерегулярных грузопассажирских рейсах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время Оперативным штабом РФ выполнение полетов с туристическими целями за пределы РФ разрешено только в отдельные государства. Также в ряд стран разрешены нерегулярные грузопассажирские рейсы с целью перевозки только определенных категорий пассажиров, в частности: иностранных граждан, возвращение соотечественников на Родину, воссоединение с семьей, лечение, работа и другие категории. В нарушение существующего алгоритма в условиях повышенного спроса недобросовестные туроператоры реализуют туристические продукты, в которые включены авиаперевозки в иностранные государства на нерегулярных грузопассажирских рейсах», - говорится в сообщении.

В Росавиации также рекомендовали при покупке турпутевки с авиабилетом за рубеж читывать, что авиакомпании при выполнении нерегулярных грузопассажирских рейсов не могут перевозить организованные группы туристов. «Настоятельно рекомендуется воздержаться от полетов за рубеж на указанных рейсах с целью отдыха в рамках организованных туров», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что Росавиация в случае выявления фактов продажи грузопассажирских полетов в турпакетах будет принимать ограничительные меры в отношении авиакомпании.

«Дополнительно напоминаем, что в декабре 2020 года, российские авиакомпании были уведомлены Росавиацией о том, что перевозка пассажиров за пределы РФ не должна реализовываться и выполняться в рамках туристических пакетов. Одновременно сообщаем, что Росавиация проинформировала Ростуризм о необходимости принятия соответствующих мер к недобросовестным туроператорам, которые включают в турпродукт авиаперевозку на нерегулярных грузопассажирских рейсах», - заключили в пресс-службе.