Омский градсовет принял проект отеля Cosmos на набережной Тухачевского

Стало известно, что сегодня архитектурно-градостроительный совет принял проект 4-звездочного гостиничного комплекса Cosmos на набережной Тухачевского. Отмечается, что дальнейшая работа с проектом продолжится в соответствии с инвестиционным соглашением.

Омский градсовет принял проект отеля Cosmos на набережной Тухачевского
© Новый Омск

«Архитектурный облик фасада характеризуется лаконичностью в сочетании с элегантным запоминающимся образом», - сообщает пресс-служба мэрии по итогам прошедшего градсовета. На первых двух этажах гостиницы также расположится ресторан, конференц-зал, фитнесс-зал, на втором – конгресс-центр. С третьего по восьмой этажи 204 номера для проживания. На кровле предполагается обустроить летнее кафе, открытую обзорную террасу, зеленый сад, амфитеатр с мягкими местами для отдыха. Дорожки для велосипедистов и пешеходов на прилегающей территории намерены сохранить.

Ранее омский архитектор, глава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Никита Шалмин высказывал совершенно другое мнение, назвав фасад будущего отеля «самым обыденным «общажным» или «малосемейным».

Напомним, что против строительства гостиницы активно выступают против местные жители — они считают, что это место стоило использовать для прогулок и отдыха. Так, ради строительства данной гостиницы в прошлом году земельный участок перевели из рекреационной зоны Р-4 (прибрежная зона отдыха) в общественно-деловую ОД-1. При этом жители соседних домов даже не смогли поучаствовать в соответствующих публичных слушаниях — они даже не знали, что обсуждения уже состоялись. Жители даже пытались остановить строительство отеля, написав обращение к президенту.

Как выяснилось, жители дома набережной Тухачевского, напротив которого предполагается возведение отеля, планировали попасть и на сегодняшнее заседание градсовета, как представители ТСЖ «Комфорт» они подали заявку, однако в зал их не пропустили. По словам жильцов, такое распоряжение отдала руководитель отдела документооборота, делопроизводства и контроля департамента архитектуры и градостроительства Омска Ирина Анисимова, составлявшая списки спикеров, гостей и журналистов градсовета, сообщают «Коммерческие вести».

Ранее сообщалось, что подготовительные работы под строительство отеля на набережной Тухачевского начались еще зимой. Проектом занимается АФК «Система», которая принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Евтушенкову. Известно, что проектная документация на строительство отеля получила положительное заключение экспертизы, возведение отеля одобрила и историко-культурная экспертиза. Вот только, как выяснилось в мае, сами работы начались без разрешительных документов на строительство.

Добавим, что сумму инвестиций в реализацию проекта гостиницы Cosmos, которую хотят успеть построить к юношескому чемпионату мира по хоккею 2023 года, оценивают примерно в 976 млн рублей.