В Турции снова курорт: смотрим и завидуем

Глава Ростуризма Зарина Догузова в среду, видимо, решила немного приободрить сограждан, скучающих по отдыху в Турции: она не исключила, что рейсы будут открыты в июле, так как ситуация с коронавирусом улучшается. Никакого влияния на сроки Ростуризм, правда, оказать не может, так что остается только завидовать жителям и гостям Антальи.

Город снова похож на курорт, так как заработали кафе и рестораны. Наш корреспондент Елена Талпэу оказалась среди тех, кто наслаждается морем и солнцем, и подготовила репортаж.

Тем, кто купил туры в Турцию и остался в России, в Ростуризме рекомендуют обратить внимание на другие направления. О чем речь – читайте здесь. Внутренний туризм поддержат субсидиями из бюджета. Во-первых, Ростуризм наконец-то рассказал, какие регионы подпадают под программу субсидирования чартерных рейсов. Как оказалось – почти все. Во-вторых, определился со сроками продолжения кешбэка.

Очередной этап программы начнется 1 октября и завершится к декабрю. Таким образом, воспользоваться ей смогут те, кто хочет захватить «хвост» бархатного сезона на море и осенние экскурсионные программы. В-третьих, прислушавшись к мнению экспертов, которые мы публиковали на HotLine.travel, и внимательно посчитав количество семей с детьми, государство добавило еще более 4 млрд рублей на программу «детского» кешбэка. Это разумно, ведь осенью выборы. Деньги наконец-то получат даже победители прошлогоднего конкурса грантов от Ростуризма, хотя некоторым предпринимателям пришлось залезть в долги.

Впрочем, на фоне переплета, в который попал директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов, – это сущий пустяк. Его сняли с самолета и посадили в СИЗО после того, как один уважаемый человек написал прокурору. Предпринимательское сообщество считает это несправедливым – в суд готовятся сотни обращений с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест. Редакция, в свою очередь, готовит к публикации расследование этой истории на HotLine.travel.

В заключение новости одной строкой: Нерадько: вопрос с разрешениями на рейсы в Германию решен. «Аэрофлот» может узаконить статус назначенного перевозчика. Austrian Airlines не ожидает проблем с выдачей разрешений на полеты в РФ. В Египте объявлено о новых льготах для авиакомпаний, МИД РФ надеется на возобновление чартеров. «Белавиа» лишилась рейсов в 21 страну. Оперштаб разрешил летать в Касабланку.