Бибикова: субсидирование чартеров сделает отдых в России доступнее

Субсидирование чартеров в российские регионы может способствовать удешевлению билетов и увеличению турпотока внутри страны, сказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, комментируя опубликованный для общественного обсуждения проект постановления Ростуризма.

Бибикова: субсидирование чартеров сделает отдых в России доступнее
© Парламентская газета

На портале проектов федеральных правовых актов 2 июня был размещен проект постановления, в котором Ростуризм предлагает субсидировать в рамках федеральной программы поддержки чартеров рейсы в 64 региона России. Речь идёт о субъектах Федерации, на территории которых есть гражданские аэропорты. Они могут быть как точкой отправления, так и точкой прибытия чартерных рейсов. В список не вошли аэропорты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Крыма и Краснодарского края. Документу предстоит пройти общественное обсуждение.

По словам Елены Бибиковой, в условиях ограничения международных полетов предложенные меры очень актуальны. «Думаю, это приведет к снижению стоимости билетов, и люди станут больше путешествовать по России, — сказала сенатор. — При планировании поездки имеет значение как стоимость самого отдыха, так и цена перелета. Любые шаги в пользу человека будут способствовать тому, что желающих и имеющих возможность посетить наши регионы будет больше».

Правительство в середине мая одобрило выделение на программу субсидирования чартеров по России 1,2 миллиарда рублей, сообщает РИА новости 2 июня. В Ростуризме отметили, что «одна из целей чартерной программы — сделать доступными для туристов совершенно новые направления, в том числе сильно удаленные от центральных регионов России».

«Это, например, Камчатка, Владивосток и Сахалин, Байкал — регионы, в которых каждый россиянин хочет побывать хотя бы раз. Но сейчас билеты туда стоят либо очень дорого, либо нет удобного прямого сообщения с большей частью крупных городов», — говорится в сообщении ведомства. Чартеры позволят снизить цену на отдых в полтора-два раза, уверены в Ростуризме. Все туроператоры, запускающие внутренние чартерные программы, смогут претендовать на субсидии государства. Им компенсируют 50 процентов фрахта воздушного судна.