Паром «Адмирал Невельский» отправился в первый рейс на Сахалине

Грузопассажирский паром «Адмирал Невельский» отправился в свой первый рейс на Сахалине. Его путь начался из порта Корсаков. Он проследует до Курильских островов.

Паром «Адмирал Невельский» отправился в первый рейс на Сахалине
© Вечерняя Москва

До этого по указанному маршруту следовал лишь один теплоход. Новый паром обладает повышенным ледовым классом. Он приспособлен к всесезонному длительным плаваниям. На борту этого судна могут разместиться около 150 человек, а в трюме – машины и другой груз. Кораблю оборудован для маломобильных граждан.

— Этого события мы ждали несколько десятилетий и очень готовились к этому мероприятию, — поделился замминистра транспорта региона Максим Жоголев.

По его словам, с 1 июня было распродано свыше 100 билетов, часть пассажиров едет с Корсакова, часть присоединится к ним в пути следования по Курильску, Южно-Курильску. Кроме того, есть проданные билеты с Малокурильского, отмечает «ОТР».

Первую остановку «Адмирал Невельский» сделает на острове Итуруп. Потом он отправится через Кунашир и Шикотан. Кроме того, специально для это маршрута в Санкт-Петербурге занялись строительством еще двух новых паромов. «Павел Леонов», согласно планам, прибудет на Сахалин до конца 2021 года.

Читайте также: Торжественный спуск подлодки «Магадан» на воду состоялся в Петербурге