Потребовали ненужную справку и не пустили на рейс: калининградцу отказались возвращать деньги за билет в Минск

Калининградцу Кириллу Фролову (фамилия изменена), которого не зарегистрировали на рейс в Минск без отрицательного ПЦР-теста на ковид, отказали в компенсации. У мужчины есть разрешение на временное проживание (РВП) в республике Беларусь и такой анализ ему не требуется. Об этом «Клопс» сообщил сам пассажир.

Потребовали ненужную справку и не пустили на рейс: калининградцу отказались возвращать деньги за билет в Минск
© Клопс.Ru

«При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки по вышеуказанным основаниям, провозная плата не возвращается. Претензионной комиссией ООО «Северный Ветер» принято решение об отказе в удовлетворении претензии», — говорится в ответе на претензию Кирилла (документ есть в распоряжении редакции).

Своё решение авиакомпания мотивировала тем, что Кирилл заключил договор с ними, купив билет, а значит согласен с их условиями. Также при международных перевозках пассажир должен иметь выездные, въездные и другие документы, требуемые для прилёта в страну назначения, и нести за них ответственность.

«ООО "Северный Ветер" не осуществляет пограничный контроль и таможенный контроль и не несёт ответственности за вопросы взаимоотношения пассажира с государственными службами (таможенной, пограничной, иммиграционной и др.), если иное не предусмотрено международными или национальными законодательными документами страны выезда, трансфера, остановки или въезда», — написано в ответе.

Компания подтверждает — отказ в регистрации был обусловлен отсутствием отрицательного результата ПЦР-теста на ковид. При этом контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Авиакомпания ответила и на запрос «Клопс»:

Во время регистрации и в офисе представительства пассажиру в устной форме неоднократно делался акцент на наличие дополнительных документов. Он об их наличии не заявил.

По информации компании, для прохождения регистрации на рейс Кирилл на стойке предъявил только паспорт гражданина РФ, он ни документально, ни устно не сообщал о разрешении на проживание в Белоруссии. В день несостоявшегося вылета калининградцу, объясняя отказ в регистрации, дали листок бумаги без печатей и подписей.

На это в авиакомпании ответили, что краткую выдержку взяли в интернете по требованию пассажира, чтобы предоставить ему номер постановления Совета министров Белоруссии для подробного изучения, который был получен от коллег в Минске.

Это не внутренняя закрытая технология авиакомпании, а официальный правительственный документ, имеющийся в открытом доступе, с которым пассажиры должны ознакомиться при подготовке к полёту.

Через неделю после случившегося Кирилл Фролов всё же улетел в Минск без ПЦР-теста на самолёте авиакомпании ООО «Северный Ветер». На этот раз мужчина предоставил РВП (разрешение на временное проживание 1 ред.) на стойке регистрации. Теперь калининградец намерен обратиться в суд.