Возможности расширения взаимодействия между Москвой и Мальтой обсудили исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Евгений Дридзе, Постоянный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Республики Мальта Кристофер Кутайяр и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальты в Российской Федерации Пьер Клайв Аджус.

Е. Дридзе подчеркнул, что Правительство Москвы открыто к развитию сотрудничества с Мальтой и готово расширять рамки текущего взаимодействия. К перспективным направлениям стороны отнесли обмен опытом в сфере городского развития и реализацию совместных проектов в области спорта.

Участники встречи обменялись информацией об актуальной эпидемиологической ситуации в Москве и на Мальте, а также предпринимаемых мерах для преодоления последствий влияния пандемии на экономику и жизнь горожан.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества в области фармакологии и коснулись возможности локализации производства препаратов фармацевтических компаний Мальты в российской столице.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено инвестиционному проекту строительства гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ» на Тверской улице, в реализации которого принимает участие мальтийская группа компаний «Коринтия». Проект является знаковым как для мальтийской стороны, так и для Москвы, поскольку предполагает, в том числе, восстановление фактически утраченного объекта культурного наследия – легендарной булочной Ивана Филиппова.