Исследование: весной 2021 года появилось более 150 фишинговых сайтов для туристов

С марта по май 2021 года в интернете было выявлено более 150 фишинговых сайтов для бронирования билетов и гостиниц. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование Infosecurity a Softlne Company.

Исследование: весной 2021 года появилось более 150 фишинговых сайтов для туристов
© Финансовая газета

Отмечается, что в 2019 и 2020 годах порталов, ориентированных на туристов, практически не было, даже в разгар карантина, отметил заместитель гендиректора компании Игорь Сергиенко.

По словам Сергиенко, после карантина 2020 года россияне нарастили интерес к поездкам, а длинные майские праздники подстегнули интерес. На фоне этого тренда мошенники стали активнее создавать фейковые сайты по бронированию гостиниц, отелей и туров. 

Сергиенко поясняет, что в предыдущие годы для выманивания платежных данных злоумышленники создавали агрегаторы частных предложений, по образцу «Авито», но сейчас из-за повышения защищенности самого ресурса и роста цифровой грамотности россиян эти схемы уже не работают.

Кроме того, в начале весны наблюдался всплеск появления ресурсов-подделок агрегаторов дешевых билетов. В апреле в преддверии майских праздников было выявлено 56 таких сайтов. С их помощью злоумышленники не только воровали средства россиян, но и получали их платежные данные для дальнейшего воровства.