Дату открытия купального сезона назвали в Новосибирске

Для новосибирцев подготовят 22 пляжа: 16 в регионе и еще шесть — на территории областного центра.

Дату открытия купального сезона назвали в Новосибирске
© НДН.Инфо

На календаре 2 июня, однако пляжи Новосибирска все еще остаются закрытыми для посещения. И, как стало известно, будут таковыми еще как минимум до середины месяца. Об этом заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

По его словам, старт купальному сезону-2021 в Новосибирске будет дан после 15 июня. Запустить горожан на пляжи раньше не получится — тому виной паводок и пока несоответствующее нужным стандартам качество воды.

В настоящие моменты зоны для купания и отдыха новосибирцев проходят подготовительные мероприятия. Специалисты чистят берег и подводные части пляжа, а спасателей, которые будут следить за безопасностью отдыхающих, готовят к работе.

Ожидается, что летом на территории региона будут функционировать 22 пляжа, из них шесть — в Новосибирске. Центральный пляж Академгородка, увы, в это число не войдет: как отметил Карпов, причиной являются проблемы с документацией. Напомним, прошлым летом СО РАН передал участок в муниципальную собственность. После этого пляж перестал принимать посетителей.

Некоторые новосибирцы не дождались официального открытия пляжей и уже оккупировали прибрежные территории, вопреки правилам безопасности. Именно на таких участках и происходит больше всего трагедий, связанных с водными объектами.

Например, в прошлом году за купальный период погибли 89 человек, в том числе 15 детей. Это в шесть раз больше, чем было в 2019 году.

Названы разрешенные для купания места в Новосибирске