«Не все пляжи откроются»: в МЧС обозначили сроки начала купального сезона-2021

Юрий Карпов объяснил, что 22 пляжам предстоит пройти приёмку, и только шесть из них находятся в самом Новосибирске. Напомним, ранее в мэрии сообщали о проверке на пляжах парков «Бугринская роща», «У моря Обского», а также пляж «Звезда».

Сегодня главный инспектор сообщил, что на бугринском пляже уже взяты пробы воды, однако спасателям также предстоит проверить безопасность линии дна. Только после всех проверок выдаётся предписание об открытии пляжа.

— В Новосибирской области 311 место признано опасным для купания. Там будет выставлено 66 спасательных постов, — сообщил Юрий Карпов. — Люди сейчас потянулись к воде. За этот купальный период погибли 15 человек. Буквально вчера в Оби было обнаружено тело мужчины, сейчас уточняется, что с ним случилось.

Также Юрий Карпов сообщил, что официально купальный сезон откроется не раньше 15 июня. И это произойдёт не из-за коронавирусных ограничений, а из-за паводка и мероприятий по его предотвращению.

— Нести службу вдоль береговой линии будут сотрудники Аварийно-спасательной службы, Бердского спасательного отряда, а также будут привлекаться инспекторы Центра ГИМС, — рассказал о подготовительных мероприятиях Юрий Карпов. — Все подразделения обеспечены маломерными катерами, гидроциклами, некоторые подразделения используют беспилотные летательные аппараты.

Также Юрий Карпов заявил, что пляж «Центральный» в Академгородке как не работал в прошлом году, так и не будет работать в этом из-за проблем с оформлением земли. В этом году купальный сезон в любом случае начнётся раньше и с большим количеством пляжей, чем в «коронавирусном» 2020-м.

Елена Отмахова