Старинную штольню в Железноводске превратят в «живое подземелье»

Новый туристический объект планируют сделать из старинной штольни в Железноводске. Туннель внутри горы Железной был создан более 130 лет назад.

Старинную штольню в Железноводске превратят в «живое подземелье»
© «Это Кавказ»

«Старинную штольню 1886 года в Железноводске превратят в туристическое „Живое подземелье“. В ближайшее время приступим к рассмотрению этого вопроса. Это станет главной достопримечательностью Железноводска, еще одним фантастическим местом подземного царства наших гор-лакколитов, дающих жизнь целебной минеральной воде и поражающих воображение», — сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев.

По его словам, протяженность штольни составляет 50 метров. Она начинается от Лермонтовского бювета и ведет внутрь горы Железной. Сейчас в ней находится вентиляционная шахта.

Моисеев отметил, что штольня с мощным порталом из тесаного камня, которая ведет вглубь горы Железной, была создана для перехвата минеральной воды из водоносной трещины в конце XIX века французским гидротехником Жюлем Франсуа. В конце забоя был создан вертикальный 15-метровый вентиляционный колодец, выходящий на поверхность. Выход этого колодца украшен сооружением в виде средневековой башни с резными башенками.

«Минеральная вода, которая все эти годы сочится через стенки колодца, оставила на них мощные твердые осадки беловато-желтого цвета и создала фигуры уникальной формы, не имеющие аналогов в мире», — добавил глава курорта.