В аэропорту Пулково задержан вылет польского самолета с политическим активистом на борту

 Экипаж самолета польских авиалиний LOT, который готовился к вылету из Санкт-Петербурга и уже выруливал к взлетно-посадочной полосе, получил приказ вернуться к зданию терминала. Федеральная служба безопасности приказала вывести из машины разыскиваемого активиста оппозиции Андрея Пивоварова.

В аэропорту Пулково задержан вылет польского самолета с политическим активистом на борту
© AirCargoNews.ru

Бывший исполнительный директор ликвидированной несколько дней назад организации "Открытая Россия" неоднократно критиковал лиц, принимающих решения в Кремле, и президента России. Его задержали в здании аэропорта Пулково и доставили в Следственный комитет по Санкт-Петербургу.

"Во время руления самолета авиадиспетчерская служба приказала экипажу вернуться к зданию терминала. Командир самолета должен был выполнить этот приказ, так как он находился в российской юрисдикции", — сообщила пресс-служба PLL LOT.

Пивоварова обвинили в ведении "нежелательной" деятельности. Расследование его дела было начато 29 мая в Красноярске, где Аэрофлот недавно решил создать региональный хаб для облегчения сообщения с Дальним Востоком и азиатской частью России. Допросы активиста оппозиции продолжатся в Красноярске.

Организация "Открытая Россия" основана в 2001 году Михаилом Ходорковским. Бывший бизнесмен и заключенный трудового лагеря был арестован два года спустя по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Его помиловали только после вмешательства канцлера Германии Ангелы Меркель в 2013 году. Однако условие заключалось в выезде из страны.

Задержание Пивоварова напоминает недавний арест Рамана Протасевича в Беларуси. Однако тогда самолет Ryanair Sun, направлявшийся в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Минске. На борту Boeing 737-800 с регистрацией SP-RSM находились четыре поляка. На борту самолета также находилось 94 литовца, одиннадцать греков, девять французов, пять из России и граждане Беларуси, Румынии, Германии, Латвии и Грузии. Позже некоторые европейские страны, в том числе Польша, решили ввести санкции против авиакомпании "Белавиа". Будет ли теперь то же самое и с "Аэрофлотом"?

Андрей Бочкарев