Туристов в Татарстане планируют удивлять глэмпингом, фестивалями и средневековыми турнирами

Маршруты местные, кэшбэк гарантирован

Туристов в Татарстане планируют удивлять глэмпингом, фестивалями и средневековыми турнирами
© Реальное время

Госкомитет по туризму Татарстана этим летом ожидает гораздо большего числа туристов, которые приедут в Казань и другие известные туристические локации республики. Глава комитета Сергей Иванов традиционно не стал делать прогнозы, но уточнил, что загрузка отелей Казани хорошая, а итоги подведут в конце года. По его словам, только за 10-дневные майские праздники в Казани отдохнули порядка 150 тысяч жителей других регионов страны. Больше всего туристов и экскурсантов в столицу республики, по данным Иванова, приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга, далее идут жители Нижнего Новгорода, Самары, Пензы и других городов и регионов ПФО.

Тех, кто решит провести отпуск или выходные в Татарстане, ждут довольно разнообразные туристические программы и виды отдыха. Как и прежде, будет действовать программа "1001 удовольствие за выходные в Республике Татарстан", в которой принимают участие 10 районов республики: Спасский, Чистопольский, Елабужский, Мамадышский, Сабинский, Камско-Устьинский, Рыбно-Слободский, Арский, Кукморский. Впервые к ним присоединился Алексеевский район. Одновременно за пару выходных районы республики могут принять у себя порядка 530 человек. Условия программы и стоимость тура остались неизменными — 2 200 рублей на 1 человека — куда входят экскурсия, питание и проживание.

Глава Госкомитета призвал жителей республики путешествовать внутри нее и соседние с ней регионы, отметив, что за такой вид отдыха можно получить кэшбек по специальной программе. Правда при условии, что оплата будет проводиться картой "Мир", а путешествие займет не менее 2-х ночей или 3-х дней. Тогда турист может вернуть 20% затрат на путешествие, но не более 20 тысяч рублей. Возврат средств можно сделать за проживание в отелях (при наличии у них звездности), в 30 санаториях Татарстана, за экскурсионные туры, круизы по Волге, отдых в детских лагерях. Также татарстанцам предоставляется возможность освоить маршрут Великого Волжского пути, который объединяет серию маршрутов по 14 субъектам Приволжского федерального округа

Также на территории республики будут работать 6 глэмпингов на 200 койко-мест, а до конца года откроются еще 14 объектов в экологически чистых природных локациях. Отдых на свежем воздухе рассчитан на любой размер кошелька: сутки на человека обойдутся от 2-х до 13 тысяч рублей — все зависит от статуса такой базы отдыха. Желающие смогут посетить виноградники, побывав на дегустации, покататься на лошадях, лодках, яхтах.

Главные исторические достопримечательности Татарстана ждут наплыва туристов

Сергей Иванов рассказал и то, что аэропорт Казани расширяет карту полетов, и из столицы Татарстана местной авиакомпанией за довольно символическую цену, поскольку рейсы субсидированные, можно добраться в 9 городов страны: Кемерово, Омск, Нижний Новгород, Ярославль, Махачкалу, Барнаул, Самару, Пермь и Петрозаводск. Стоимость билета от 2 250 до 6 тысяч рублей. Появились и новые маршруты — в Мурманск и Архангельск. Открыты и международные рейсы — из Казани можно слетать в столицы Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, отправиться в государства ОАЭ, Египет или Кипр.

Безусловно большого наплыва гостей летом ждут главные исторические достопримечательности Татарстана: остров-град Свияжск, музей-заповедник "Болгар", Елабуга и Казанский Кремль. Здесь в течение 3-х летних месяцев туристов ждут множество фестивалей и различных культурных программ. Например, 12 июня в Свияжске пройдет концерт духовной музыки, в июле на острове-граде будет работать театральная лаборатория "Свияжская артель". В Болгаре 5 июня пройдет празднование годовщины принятия ислама Волжской Булгарией, в июле здесь пройдет новый этно-фестиваль "Ага-базар", а в августе пройдут легендарный фестиваль средневекового боя.

Елабуга ждет туристов на 14-ю по счету Спасскую ярмарку и Всероссийский фестиваль колокольного звона, которые запланированы на 6-8 августа. В музеях города все лето будут работать различные вставки, экспонаты которых привезены из различных российских музеев — Тамбова, Иваново и других. Всего же в Елабужском районе летом будут действовать 30 экскурсионных маршрутов.

В Казани есть все?

Что касается Казани, то туристический комитет мэрии подготовил обширные программы отдыха в зависимости от предпочтений туристов: исторические экскурсии с профессиональными гидами, всевозможные фестивали — гастрономические, музыкальные, фестиваль красок, Сабантуй, прогулки по воде. Так, 19 июня Казань соберет на всероссийский турнир любителей брейк-данса, а 3 июля пройдет фестиваль джинсовой культуры, в рамках которого пройдут танцевальный флэш-моб, выставка джинсов, состоится показ фильма "Асса" и творческая встреча с актером и участником группы "Кино" Сергеем Бугаевым.

Самым масштабным станет традиционный гастро-фестиваль "Вкусная Казань". В конце июля любителей покататься на железном коне ждут на "Вело-ночь", маршрут и точную дату проведения организаторы пока определяют.

Как отметила руководитель столичного комитета по развитию туризма Дарья Санникова, "мы все очень соскучились по мероприятиям, и, надеюсь, все, что задумано, реализуется — в Казани есть все для прекрасного отдыха".

Казанский Кремль, как место притяжения всех туристов и гостей, приезжающих в столицу Татарстана, также не остался в стороне от новшеств. Посетителей ждут новые выставки, фестивали, на его территории будут работать более 600 аккредитованных экскурсоводов, а благодаря одному из маршрутов его участники смогут посетить стены и башни Кремля. Сейчас здесь готовятся к проведению фестиваля духовых оркестров "Фанфары Казани", на участие в котором откликнулись 19 коллективов Миноброны РФ, Нацгвардии РФ и другие.

В завершении брифинга глава Госкомитета по туризму Сергей Иванов добавил, что информацию обо всех экскурсиях, событиях, датах и месте проведения и многое другое можно получить в специально созданном для туристов telegram-боте @anyquestionrt_bot.