18 нововведений июня, о которых важно знать калининградцам

В июне меняются правила экзаменов для иностранцев и ужесточается ответственность для их нарушителей, возвращаются международные авиарейсы и вводятся новые правила для автомобильных перевозок. Об этих и других нововведениях месяца в специальном материале «Клопс».

18 нововведений июня, о которых важно знать калининградцам
© Клопс.Ru

Короткая рабочая неделя

Третья рабочая неделя июня будет короткой: День России, 12 июня, в этом году выпал на субботу. Поэтому выходной перенесут на понедельник, 14 числа. Выходить на работу нужно будет во вторник, 15 июня.

Выездная вакцинация

В Калининградской области продолжается выездная вакцинация от коронавируса. С графиком можно ознакомиться в публикации «Клопс».

Просвещение без разжигания

С 1 числа учителям запрещено рассказывать студентам и школьникам недостоверные сведения об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях разных народов. Эта норма призвана избежать использования просветительской работы для разжигания розни. Норма даёт право вести просветительскую работу госорганам и уполномоченным ими организациям.

Маркировка алкоголя

С июня до 31 мая 2023 года в Калининградской области будет идти эксперимент по маркировке специальными знаками импортного алкоголя, помещённого под таможенную процедуру. Во время эксперимента спецмарки планируют наносить на продукцию на таможенных складах в России. Сейчас это делают за границей.

И мороженого

С первого месяца лета станет обязательной маркировка сыров и мороженого. С сентября в список включат молочную продукцию со сроком годности более 40 суток, а с декабря со сроком годности 40 суток и менее.

Авиаперевозки

Со 2 июня возвращаются рейсы из Москвы в столицу Великобритании. Самолёты в Лондон и обратно будут летать три раза в неделю. А 10 июня планируется возобновить полёты в Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватию, а также чартеры в Албанию. Кроме того, будет увеличено число рейсов в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет, Сербию, Белоруссию и Германию.

Сим-карты онлайн

Теперь зарегистрировать симку можно удалённо через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системы. Дистанционно можно и заблокировать потерянный телефон по номеру идентификатора мобильного устройства (IMEI). А корпоративные номера компании должны привязать к аккаунтам своих работников на госуслугах.

Автомобильные перевозки

Контроль за международными автомобильными перевозками ужесточают с 7 числа. Теперь если на пункте пропуска через границу установят, что автомобиль иностранного перевозчика нарушил правила дорожного движения, а водитель не заплатил штраф, машину могут задержать. Выезд разрешат только после уплаты административного взыскания.

Криптовалюты в декларации

30 июня — последний день, когда чиновники и претенденты на должности на госслужбе должны впервые отчитаться о принадлежащих им криптовалютах.

Гречку не вывезут

С 5 июня по 1 сентября текущего года из России запрещают вывозить гречиху, крупы грубого помола из неё и гречневое зерно. Норма не распространяется на гуманитарную помощь другим странам.

Послабления для заёмщиков

Июнь — последний месяц, когда для банков действуют рекомендации ЦБ РФ о помощи заёмщикам, у которых сократились доходы из-за пандемии коронавируса. Финучреждения должны предлагать таким клиентам перенести сроки платежа, снизить его размер или как-то иначе сделать выплаты посильными.

Экзамен для иностранцев

7 июня меняются правила сдачи экзамена по русскому языку для иностранцев. Теперь требования будут отличаться в зависимости от цели приезжих: от того, нужен им патент, разрешение на работу или на временное проживание. Экзамен можно будет сдать в организациях из специального перечня. Контроль ляжет на Рособрнадзор.

Нарушение правил приёма экзаменов у мигрантов с 29 числа будет караться штрафами. За нарушение процедуры тестирования с должностных лиц могут взыскать от 20 до 30 тысяч рублей, с юрлиц — от 200 до 300 тысяч рублей. За отступление от методики расчёта стоимости услуг, от порядка и установленных сроков хранения сертификатов об итогах экзаменов с должностных лиц взыщут от пяти до десяти тысяч рублей, с юрлиц — от 50 до 100 тысяч.

На косу по онлайн-билетам

Во вторник стартуют онлайн-продажи билетов на Куршскую косу. После оплаты покупатель получит QR-код. Его необходимо сохранить на смартфоне или распечатать, чтобы предъявить на КПП нацпарка. Посетители с QR-кодом смогут въезжать по любой полосе.

Книжные памятники

С 21 июня все книжные памятники поставят на госучёт и включат в перечень Минкультуры. Речь об исторических ценностях — летописях, созданных вручную книгах до XVIII века и печатных изданиях, опубликованных до 1830 года. Дата признана условной границей, когда произошёл переход к механической печати литературы. Владельцы частных собраний тоже могут получить статус памятника для своих изданий.

Спасение пчёл

Начиная с 29 июня сельхозпроизводителя обязаны предупреждать пчеловодов, находящихся в радиусе семи километров от их участков, об обработке полей пестицидами. Это должно помочь уберечь полезных насекомых от химикатов.

Неучтённые владельцы

Муниципалитеты получат с 29 июня право находить владельцев заброшенных участков земли и вносить их в специальный реестр. Сейчас некоторые собственники не регистрируются: в едином госреестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о хозяевах 25 млн объектов недвижимости. Они не платят налоги за свои земли.

Глаз Балтики

В Зеленоградске в первый день лета запускают колесо обозрения. Как будет работать новый аттракцион можно узнать в специальном материале «Клопс». Стоимость поездки для взрослых — 400 рублей, для детей ростом до 1 метра 200 рублей. Сколько стоит поездка в Москве и других городах страны можно узнать здесь.

Поезда к морю

С 1 июня увеличивается число поездов из Калининграда в Светлогорск и Зеленоградск. А с 5 числа по выходным и праздникам меняется график составов из Чернышевского и Балтийска.