Эксперты рассказали о возможностях турпоездок в открытые страны

Хорватия и Марокко известны у россиян как пляжные направления. Но пока разрешены только регулярные рейсы. Цены на такие перелеты заметно выше цены чартерной перевозки в составе пакетных туров, которые формируют туроператоры особенно на базе собственной полетной программы, сообщил президент Союза туристических агентств Сергей Голов.

Эксперты рассказали о возможностях турпоездок в открытые страны
© Российская Газета

"Не думаю, что там будет какой-то массовый поток. Может быть, кто-то из туроператоров согласится перенести нереализованные туры в Турцию с 2019 года на Хорватию или Марокко", - сказал он.

Хорватия, Марокко и Ливан принимают туристов. Однако рейсы будут выполняться в столицы стран, которые удалены от курортов. Например, в Марокко самолеты из Москвы будут летать два раза в неделю в Рабат. А туристам нужны Касабланка, Марракеш, Агадир, поясняют в АТОР. Та же ситуация с Хорватией. А Ливан - нишевое и немассовое туристическое направление, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Чартерное авиасообщение с Албанией будет возобновлено с 10 июня. Рейсы из Москвы в Тирану будут летать один раз в неделю. Страна готова принимать российских туристов без визы и ПЦР-тестов. Однако пока туроператоры, которые могут предложить туры в эту страну, ждут, когда авиакомпании получат разрешения на полеты, рассказал "РГ" представитель одной из компаний - участников рынка. К тому же в Албании не очень большой номерной фонд. Так что это направление даже частично не заменит Турцию, указывают в АТОР.

С 10 июня также возобновится авиасообщение с Австрией, Венгрией, Люксембургом, Маврикием. Но эти страны не принимают российских туристов. Въезжать могут только отдельные категории граждан.