Экономический форум нанесет на карту Петербурга новую достопримечательность

Одним из приоритетных направлений укрепления экономики Петербурга является развитие транспортной и туристической инфраструктуры. В условиях пандемии и закрытых границ люди стали чаще путешествовать по России, и Северная столица входит в топ популярных направлений. Появление интересных локаций в городе привлечет внимание не только петербуржцев, но и туристов. Промзона «Горская» может стать новым объектом притяжения.

Экономический форум нанесет на карту Петербурга новую достопримечательность
© runews24.ru

Территорию бывшей строительной площадки КЗС переделают в современный общественно-деловой кластер. Здесь построят Парк Инноваций, Музей дамбы с обзорной площадкой, сделают новую набережную и пешеходные экодорожки. Кроме того, на территории появится Морской кластер с маринами для яхт, ресторанами и концертными площадками. По словам гендиректора «Мегалайна» Геннадия Корупятника, часть бывшей промзоны отдадут под бизнес-офисы и складские помещения. Разработкой концепции проекта занималось архитектурное бюро MLA+.

Помимо реновации промзоны «Горская» в Петербурге построят современные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) для комфортного передвижения горожан и туристов. Объединение нескольких видов городского транспорта в единую систему позволит сделать пересадки быстрыми, а людям не придется даже выходить на улицу. ТПУ также будет выполнять общественно-досуговые функции и станет не просто логистическим хабом, а современным объектом городской среды. 

Реализация проектов напрямую повлияет на развитие туризма и экономическое состояние города, а также поспособствует улучшению жизни петербуржцев.

Фото: Vesti