Израиль ограничил выезд в Россию из-за риска заражения коронавирусом

Россияне с 31 мая не смогут летать в Израиль, так как Россию внесли в «красную зону» и ограничили въезд из-за максимального риска заражения коронавирусом, передает ТАСС. Пока ограничения введены на две недели. В «красной зоне» еще оказались Украина, Аргентина, Эфиопия, Бразилия, ЮАР, Индия, Мексика и Турция.

Израиль ограничил выезд в Россию из-за риска заражения коронавирусом
© BFM.RU

Полететь из Израиля в Россию теперь можно будет только по разрешению специальной комиссии, а тех, кто возвращается в Израиль, в том числе вакцинированных, отправят на двухнедельный карантин. Ситуацию комментирует гид по Израилю Сурен Карапетов:

Сурен Карапетов гид по Израилю «Я не могу сказать точно, что у Израиля происходит с Россией, потому что ситуация очень двусмысленная. С одной стороны, разрешен приезд россиян в гуманитарных случаях. С другой стороны, речь не идет об организованном туризме из России. Те, кто приехал в Израиль в гости или к родственникам, обязаны отсиживать двухнедельный карантин. Это касается и репатриантов из России, которые тоже приезжают. Неважно, привитые или не привитые «Спутником», все равно обязателен двухнедельный карантин. Сложно сказать о перспективах российского туризма, но пока Россия внесена в список стран с очень неблагополучной коронавирусной ситуацией. Как будут поступать с транзитными пассажирами здесь, ничего не могу сказать».

Можно ли будет гражданам «красных» стран использовать аэропорт Тель-Авива в качестве пересадочного хаба, пока не ясно, заявил Business FM директор по маркетингу Biletix Александр Мишин.

— Израиль ограничил выезд своих граждан в Россию, но по поводу въезда граждан с транзитного сообщения через аэропорт Тель-Авива информации не было.

— Никаких ограничений нет? Правильно ли я понимаю, что официальных данных еще нет?

— Пока нет. Сейчас, к сожалению, хабов практически нет. Был очень популярный европейский хаб для перелетов, а дальше в Америку, в Латинскую Америку, еще был стамбульский. Теперь они недоступны для туристов, поэтому проблематично добраться далеко, куда нет прямых сообщений. Но точно не через аэропорт Тель-Авива. В аэропорту не такой большой пассажиропоток, то есть он не восстановился, конечно же, с Израилем, поэтому это не сильно скажется на аудитории.

Свободный въезд в Израиль сейчас разрешен США, Великобритании, Австралии и ряду стран ЕС, то есть тем странам, в которых идет вакцинация признанными израильским Минздравом препаратами: Moderna, Pfizer и AstraZeneca.