В Солотче устроили День Паустовского

Праздник приурочили ко дню рождения писателя (31 мая). В его рамках представили региональный гастрономический сет, организовали бесплатные экскурсии по посёлку и дому-музею Пожалостина, в домике во дворе которого жил Паустовский. Актёры зачитали отрывки из цикла «Мещёрская сторона». Вечером прошёл музыкально-литературный концерт с участием губернаторского симфонического оркестра.

В Солотче устроили День Паустовского
© 62info.ru

Праздник стал частью создания туристско-рекреационного кластера «Паустовский». Он призван рассказать жителям и гостям области о проекте, который даст «хороший импульс развитию территорий», рассказал министр культуры региона Виталий Попов.

«Создание кластера «Паустовский» предусматривает комплексный подход: будут оборудованы пешеходные и велосипедные маршруты, экологические тропы, туристические стоянки, будут работать объекты сервиса и услуг, — отметил он. — За основу взято великое наследие писателя, его выдающиеся произведения, его переписки во время проживания в удивительных солотчинских местах».

В кластер войдут охраняемые природные территории — нацпарк «Мещёрский» и заказник «Солотчинский парк». Зона отдыха будут сочетать образовательную и рекреационную функцию «с высокой степенью подлинности: нетронутые природные комплексы, сохранившиеся лесные и островные деревни, как в произведениях Паустовского».