В России ввели новую пошлину на вывоз сои. Почему это важно для Приморья?

Правительство утвердило новую пошлину на вывоз сои. Об этом передает пресс-служба кабинета министров.

В России ввели новую пошлину на вывоз сои. Почему это важно для Приморья?
© Prim.News

С 1 июля 2021 года пошлина на соевые бобы будет снижена на 10% от стоимости продукции и теперь будет составлять 20%, но не менее чем 100 долларов за тонну.

Это позволит поддержать баланс цен на внутреннем рынке и поможет сельхозпроизводителям увеличить объем продукции на экспорт.

Новая пошлина будет действовать до 31 августа 2022 года.

Между тем, более 95 тысяч гектаров сои уже посеяли сельхозпроизводители Приморского края. Благоприятные погодные условия позволили им выполнить план уже на 33%.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, аграрии продолжают ударными темпами сеять важные экспортные культуры – сою и кукурузу. Благодаря хорошим погодным условиям они посеяли на 47% больше сои, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в релизе правительства Приморья.

«На сегодняшний день посеяно 96 тысяч гектаров сои – 33% от запланированных площадей. Больше всего – в Михайловском районе – 17 тысяч гектаров. Также аграрии посеяли 65,6 тысячи гектаров кукурузы, при темпах прошлого года план выполнен на 85%», – отметили специалисты.