Понаехали тут: Сочи грозит «московская болезнь»

Россияне, планировавшие вырваться в Турцию, после закрытия авиасообщения с этой страной, попытались, у кого получилось, улететь в Танзанию – за Занзибар. Но когда закрылись оба эти направления, решили не искушать судьбу и прибегнуть к старому проверенному способу – отправиться на наши родные юга и прежде всего – в Сочи.

Понаехали тут: Сочи грозит «московская болезнь»
© Свободная пресса

Но не придумавшие ничего нового туристы из Москвы и Центральной России еще до начала июня уже заполонили курорты Краснодарского края. В результате, сочинцы настоятельно просят соотечественников обратить свои взоры на другие регионы для отдыха или хотя бы воздержаться от приезда в их город на личном автотранспорте. Дошло до того, что эта ограничительная мера рассматривается уже даже на законодательном собрании Краснодара. Это и платный въезд для туристов-автомобилистов, и разрешение на езду в определенные дни или по четным или нечетным номерам. Местные жители жалуются на жуткие пробки и автомобильные заторы. На них же сетуют и таксисты, и курьеры, и даже водители общественного транспорта, отмечающие давки в автобусах. «Понаехавшие», в свою очередь, возмущаются тем, что они своим приездом пополняют городскую казну, а на них смотрят, как на оккупантов.

«Да пусть вообще туристов не пускают сочинцы: ни на авто, ни на поездах, ни на самолетах, ни пешком – возмущается турист из Старого Оскола, – Пусть местные зарабатывают при полном отсутствии туристов. Как местным сочинцам понравится такой вариант?».

«Кто захочет, у кого есть деньги и связи, тот въедет в Сочи на своей тачке без проблем, а таких людей немало. Поэтому ограничение для авто не сыграет роли, – уверена другой пользователь Helen. – Все благие намерения депутатов обнулит коррупция, ведь их законы работают только для бедных».

Тем не менее, в целом сочинцы, конечно же, очень страдают от создавшейся ситуации и понимают, что соответствующие меры надо обязательно предпринимать.

«Я живу в Адлере, а работаю в центре Сочи, - рассказывает местная жительница Марина. - Раньше на дорогу в одну сторону уходило около 40 минут, теперь же стоять в пробках приходится по 1,5-2 часа. Если не предпринимать никаких мер, в летний сезон город и его окрестности просто встанут вмертвую. Из-за туристов муж лишился части зарплаты, он занимается развозом товаром. Платят супругу сдельно в зависимости от количества выполненных заказов. В мае из-за пробок количество доставок, которые он успевает сделать за день, снизилось практически вдвое. Летом работать вообще будет невозможно».

Ситуация до боли знакомая: местные винят во всех бедах «понаехавших», а те уверены в том, что они приносят выгоду, ведь вся инфраструктура работает на туристов, а значит, на них.

«Посмотрим, как они взвоют, депутатишки, когда Москва с областью так же закроют дороги. А вообще, по хорошему, Сочи не является ЗАТО и ограничивать кому-то прямо-таки въезд в город... Даже в Москве ограничения если и есть, только для транзистного транспорта, – рассуждает с точки законов пользователь Decard Cain. – Чувствую, "законодатели" решившие ввести сегрегацию, могут попасть и под уголовное преследование. Процитирую вики: "Согласно федеральному закону, право граждан России на передвижение и выбор места жительства и пребывания может быть ограничено в пограничной зоне, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение, или где существует опасность распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний и отравлений в случае введения ограничительных мероприятий (карантина)».

Но местным от таких отсылов к закону и сравнений не легче, когда вольно или невольно сужаются их права и притесняются их возможности.

«Не знаю как в Сочи можно ездить спокойно, – вопрошает Галина Леонова, – Постоянные пробки из-за приезжих».

«Да нет проблем. Повезем денежку в другие страны, – отвечает ей в заочном споре пользователь IDEAL. – Вместо того, чтобы снести на Навагинской никому не нужный пустующий торговый центр и отгрохать многоуровневую стоянку для приезжих, - фигню начинают молоть».

Но многие сочинцы уже не в силах препираться в соцсетях и спорить с пользователями из других регионов. Вместо этого местные жители устроили в соцсетях своеобразный флешмоб, выкладывая в сети фотографии плакатов, наклеек и надписей со слоганами: «Не приезжайте к нам!» или «Не приезжайте к нам на автомобилях!». Видимо, сочинцы пытаются таким образом обратить внимание приезжающих к ним москвичей на их же собственную проблему, с которой те столкнулись уже давно. А именно – на то, что уже самому Сочи грозит «московская болезнь – стать резиновым». Как раз это (что Сочи не резиновый) они и пытаются донести до понаехавших из Центральной России туристов.

«Друзья, вот мы все с вами едем на море за здоровьем, за чистым воздухом, из загазованных городов. И наша семья считает, что запрет на въезд автомобилей со всех регионов правильное решение – уверена, например, Ирина Селезнева. – У нас в семье есть машина. Но путешествуем мы на поезде, на такси , на автобусах и не капельки об этом не жалеем . И очень хотим чтобы скорее открыли Турцию, чтобы меньше народу отдыхало в нашем любимом Адлере в Имеретинке».

«Это Ваш личный выбор, – отвечает ей Светлана Мареева. – Не надо его всем навязывать. И да, скорее бы Турцию, Грецию и прочие страны/курорты открыли бы. Очень уж хочется за свои немаленькие деньги отдыхать достойно!».

«50% людей которые едут на море на личном авто, просто пытаются сэкономить, не все могут себе позволить поехать всей семьёй на поезде, – вторит Светлане турист с говорящей фамилией – Сергей Московцев. – А тем более на самолёте. Часть семей едут к своим родственникам и друзьям, и это удобно потому что есть где остановиться».

Однако некоторых приезжих удивляет и возмущает то, что за эти же деньги их и ругают, что, собственно, «понаехавшим» кажется несправедливым.

«Хозяева из Лазаревского, у которых мы забронировали на июнь однушку, сообщили, что могут сдать нам в аренду свою старенькую иномарку за 1,5 тысячи в сутки, – делится своей ситуацией Юлия из Питера. – В целом неплохой получается заработок 6,5 тысяч в день за небольшую квартирку без особого ремонта и старую машину. При этом средняя зарплата в городе составляет около 30 тысяч рублей. А сочинцы еще и недовольны наплывом туристов».

Словом, как всегда, существует два мнения и две правды: одни недовольны наплывом отдыхающих, а другие, как всегда, спешат оправдаться за доставленные неудобства и указать на то, что они, дескать, эти неудобства щедро оплачивают самим своим присутствием. Но истина, как водится, всегда где-то посередине.

Но не в этом основная проблема. А в том, что Сочи задыхается не только и не столько от наплыва туристов, сколько от неисправной канализацтонной системы и попадающих в нее сточных вод.

«Главная проблема в том, что канализационные сети Большого Сочи были признаны полностью изношенными еще в 2010 году, с тех пор для их модернизации ничего так и не было сделано, - рассказывает турагент Елена Куницына. - Перед олимпиадой были реконструированы только очистительные сооружения Адлера. То есть мы имеем дело с тем, что большинство нечистот так или иначе без какой либо очистки попадает в море».

А это значит, что одна и та же ситуация повторяется уже на протяжении нескольких последних лет. И приезжающим туристам придется с этим смириться. А вместе с «понаехавшими» туристами с этими нечистотами придется соседствовать и жить самим сочинцам. В общем, все как всегда.