Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсию в День военного автомобилиста

Музей Победы подготовил для москвичей онлайн-экскурсию «Автомобильная дорога», приуроченную ко Дню военного автомобилиста, который отмечается 29 мая. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсию в День военного автомобилиста
© Вечерняя Москва

Все желающие смогут познакомиться с уникальными экспонатами, которые размещены на открытой площадке музея. Зрителей познакомят с историей праздника, расскажут о появлении автомобильных рот в нашей стране и их роли в Великой Отечественной войне.

Гости экскурсии смогут узнать об устройстве каждой из представленных машины. Они увидят самый популярный легковой довоенный автомобиль ГАЗ-М1 и познакомятся с историей его создания.

— На шоссе эта машина могла развивать скорость до 105 километров в час. Именно ГАЗ-М1 был основным автомобилем в конце 1930-х — начале 1940-х годов, — отметил экскурсовод Дмитрий Аксенов.

Также зрители смогут рассмотреть грузовик ГАЗ-АА, первый советский джип ГАЗ-64 и грузовик ГАЗ-42, который мог работать на твердом топливе — угле, торфе и даже шишках. Эта машина была особенно востребована в Ленинграде во время блокады, так как город испытывал острую нехватку бензина.

Соответствующий видеоролик размещен на официальном YouTube-канале музея.

Ранее Наталья Сергунина рассказала о праздничной программе ВДНХ ко Дню защиты детей.

Читайте также: Около 30 процентов россиян посещают музеи и театры хотя бы раз в неделю