Президент Молдовы обеспокоилась ситуацией с правами человека в Беларуси

Кишинев обеспокоен соблюдением прав человека в Беларуси, заявила президент Молдовы Майя Санду. Она прокомментировала инцидент, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 28 мая. Она также раскрыла, как относится к задержанию редактора запрещенного в республике телеграм-канала Романа Протасевича.

Президент Молдовы обеспокоилась ситуацией с правами человека в Беларуси
© Евразия Эксперт

Ситуация после инцидента с принудительной посадкой в Беларуси самолета Ryanair является тревожной, отметила в пятницу президент Молдовы Майя Санду. «Мы обеспокоены судьбой людей, которые были несправедливо заключены в тюрьму. Мы надеемся, что положение улучшится, люди будут освобождены и будут соблюдаться права человека», – заявила глава республики.

Развивать тему молдовский лидер отказалась. Ранее с призывом не допускать вовлечения Молдовы в международный скандал вокруг Беларуси к ней обратился депутат партии ПРСМ Петр Бурдужа. Лидер социалистов Игорь Додон также высказался против присоединения Молдовы к санкциям Запада против Минска.

Тем временем, Кишинев оказался в списке направлений, куда Белавиа приостановила рейсы с 29 мая по 30 июня. Как отмечает перевозчик, это было сделано в связи с запретами авиавластей ЕС и Украины на использование воздушного пространства и невозможностью осуществлять полеты.

Напомним, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске. Как объяснили белорусские власти, было получено сообщение о минировании. После посадки самолета сообщение о минировании судна не подтвердилось, при этом во время эвакуации пассажиров правоохранительные органы задержали основателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, который также летел данным рейсом. В Беларуси канал Протасевича признан экстремистским, а его самого обвиняют в организации массовых беспорядков.

Инцидент вызвал негативную реакцию США и Евросоюза, анонсировавших новые санкции против Минска. В частности, Евросовет рекомендовал авиакомпаниям не летать над территорией Беларуси, а европейским аэропортам – не принимать самолеты белорусских авиалиний.

В свою очередь, Москва выступила за то, чтобы «оценить эту ситуацию не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации». Официальный представитель МИД России Мария Захарова также напомнила об аналогичных случаях принудительной посадки авиарейсов западными странами, подчеркнув, что причиной «истерики» Запада по поводу инцидента является то, что он произошел именно в Беларуси.