Туристическая отрасль просит оперштаб не медлить с решением по Турции

Российский союз туриндустрии направил председателю оперативного штаба по коронавирусу Татьяне Голиковой письмо, в котором просит предоставить официальную информацию о планах властей по поводу авиасообщения с Турцией после 1 июня, передает «Интерфакс.Туризм».

Туристическая отрасль просит оперштаб не медлить с решением по Турции
© BFM.RU

В обращении говорится, что срок ограничений на полеты в страну истекает уже через несколько дней, однако у туроператоров и туристов нет никакой информации. Сейчас одни не могут планировать свою работу, а другие — поездки. Кроме того, не ясно, что делать тем, кто уже купил туры, говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «С правовой точки зрения сложилась очень странная ситуация с Турцией. Около 500 тысяч человек купили туры на период с середины апреля до 1 июня, то есть когда Турция закрыта. Сегодня 28 мая — пятница, а 1 июня — вторник, никакой информации о том, что будет дальше, нет ни у туристов, ни у турбизнеса. Как люди должны планировать свою жизнь? Они летят после 1 июня в Турцию или не летят? Дайте информацию то ли о продлении, то ли о снятии ограничений, люди имеют право знать. Они заплатили деньги и должны понимать, как им вести себя дальше. Что происходит сейчас: они нападают на турагентов, у которых покупали туры, требуют либо документы на поездку после 1 июня, либо деньги, либо перенос дат. Ни на то, ни на другое, ни на третье у туроператоров нет оснований. Информации у них нет, переносить туры у них нет оснований, потому что нет официальной информации о том, полетят рейсы или не полетят. Возвращать деньги они вроде как не должны, потому что опять же непонятно, будут рейсы или нет. Ситуация совершенно тупиковая, никто не знает, что делать, как себя вести. Мы просим дать хоть какую-то информацию о том, что делать и туристам, и бизнесу в этой ситуации. Отправили письмо, посмотрим. Вроде как должно быть заседание оперштаба, я пока не знаю, но, может быть, будет решение, реакция».

Россия приостановила полеты в Турцию в середине апреля до 1 июня. В Роспотребнадзоре объяснили решение высокой заболеваемостью ковидом в Турции. Осталось только два рейса в неделю до Стамбула. Позднее, в середине мая, Россия направила в Турцию делегацию, чтобы оценить, как страна справляется с волной инфекции. После этой оценки и обещали принять решение о возобновлении авиасообщения. Но с тех пор про это ничего не было слышно.

«Аэрофлот» не дождался решения оперштаба и продлил ограничения на полеты в Турцию до конца июня. S7 отменила рейсы в страну до конца октября.