Турция еще закрыта: какие варианты?

Вопреки ожиданиям, в пятницу так и не появилась ясность по поводу перспектив возобновления рейсов в Турцию в полном объеме. Редакция выяснила три сценария развития событий у экспертов и знакомит вас с другими новостями.

Правительство опубликовало порядок выплаты 50%-ных компенсаций туроператорам за организацию рейсов по России. Чартеры ожидаются в самое ближайшее время, но парадокс в том, что утвержденного списка направлений нет, хотя срок истек еще в апреле. В связи с этим «Опора России» предлагает вице-премьеру Дмитрию Чернышенко провести совещание с участием представителей бизнеса и Ростуризма. Ростуризм тем временем занят подготовкой к пресс-конференции, где уже анонсируют чартер на Сахалин, а также подведением первых итогов старта программы детского кешбэка.

В пятницу, как и прогнозировали ранее, выступила Росавиация. Регулятор пояснил причины задержки с выдачей разрешений иностранным авиакомпаниям на использование новых маршрутов в облет воздушного пространства Беларуси. Дело не в политике, а в безопасности.

А белорусская «Белавиа» тем временем вынуждена отменять рейсы в Черногорию и другие страны.

В России таких проблем, к счастью, нет. Группа «Аэрофлот» получила допуски на организацию полетов в целый ряд стран из регионов РФ. В списке есть Армения, через которую можно попасть и в Грузию – ведь несмотря на открытие сухопутных границ, россиянам такой вариант не светит.

Лоукостер «Победа» обещает отвезти за 17 640 руб. в города Италии, но воспользоваться предложением могут не все.

Новости одной строкой: Франция готовится принять туристов. «Аэрофлот» полетит из Екатеринбурга на черноморские курорты. Smartavia станет смарт-лоукостером. Сколько стоит слетать в Крым в июле. Студентов на ВДНХ приняли за нелегальных экскурсантов.