Любите ли вы чеснок? Все о выращивании озимого и ярового чеснока

Итак, в этой статье речь пойдет о

Любите ли вы чеснок? Все о выращивании озимого и ярового чеснока
© 7dach.ru

чесноке

. Есть как любители чеснока, так и ярые противники его. Характерные вкус и запах чеснока трудно с чем-либо перепутать.

Чеснок

Чеснок был известен еще при египетском фараоне Тутанхамоне, об этом говорят засохшие головки в гробнице императора. С древних времен в разных странах чесноку придавали особенное мистическое значение. А еще он обладает выраженными

лекарственными свойствами

, и его широко применяют в медицине со времен Гиппократа и до наших дней. Подробнее эту тему раскрывают публикации:

Народные рецепты с чесноком от разных болезнейРецепты здоровья: чеснок с медом для восстановления силРецепты здоровья: чеснок против атеросклерозаРецепты здоровья: чеснок при заболеваниях суставов и остеохондрозеРецепты здоровья: лук и чеснок против грибковых заболеваний кожиВырастим и вылечим: рецепты на основе лекарственных растений

В наше время трудно представить без чеснока многие национальные блюда.

Родина столь ценного луковичного растения — Южная и Западная Азия. Упоминания о чесноке имеются еще в древней литературе Индии и Египта. Поговорим теперь о том, как правильно посадить и вырастить чеснок. 

Чеснок — луковичное растение, луковица состоит из зубчиков (долек). Листья плоские. У чеснока есть как острые, так и сладкие сорта. Сладкие сорта не имеют привычной для нас жгучести и обладают тонким ароматом.

Стрелки чеснока

Чеснок, выращиваемый в наших садах, делится на тот, который имеет «стрелки», и тот, который не имеет. Чеснок, дающий «стрелки», обладает лучшей по сравнению с нестрелкующимся чесноком зимостойкостью. Если чеснок не дает стрелок, его лучше посадить весной, он не такой урожайный, как стрелкующийся, но лучше хранится.

Чеснок, сажаемый в зиму, называют

озимым

, он устойчив к заморозкам и имеет хорошо адаптированные к погодным условиям сорта, а тот, который сажают весной, зовется

яровым

.

В средней полосе России озимый чеснок высаживается

во второй половине сентября

. И уже на следующий год из зубчика вырастет полноценная луковица. На фото ниже мой чеснок, его я высаживала в прошлом октябре, и вот уже он среди первых зеленых обитателей огорода.

Выращивание чеснока

Чеснок любит солнечные места, подальше от деревьев и кустарников. В затененных местах головки получатся мелкими, вкус ненасыщенным. Застоя вод на участке, где он высаживается, быть не должно.

Почва

для посадки чеснока предпочтительна суглинистая не очень тяжелая, супесчаная. Чеснок любит плодородную, хорошо удобренную почву. Осенью, когда будете перекапывать огород, внесите полуперепревший

навоз

или

компост

(около 1 кг на 1 м²), туда же добавьте комплексные

минеральные удобрения

.

Чеснок на грядке

Чеснок будет хорошо расти, если на этом месте произрастали

бобовые культуры

,

огурцы

,

капуста

.

Не стоит сажать чеснок

после

картофеля

и

лука

, хорошего урожая не дождетесь. Сажать чеснок на прежнее место следует по прошествии 3 лет, чтобы оградить его от болезней и нежелательных

вредителей

.

Посадка

Перед посадкой осмотрите зубчики чеснока, они должны быть полностью здоровы. Можно использовать крупные зубчики из прошлого урожая или специально подрощенные из семян молодые «однозубки» (об этом чуть ниже). Зубцы замачиваются на 30 минут в светло-розовом растворе

марганцовки

, чтобы дезинфицировать их и предохранить от возможных болезней. 

Осенняя посадка чеснока

Озимый чеснок сажают в конце сентября — начале октября. Расстояние между рядами должно быть около 35 см, между зубчиками в бороздке — около 10 см. Почва должна покрывать зубчики полностью на 5-6 см. Гряду можно

мульчировать

, но в этот год я оставляла без мульчи.

Яровой чеснок высаживается ранней весной, глубину посадки можно немного уменьшить, поскольку крепких морозов не ожидается. После посадки замульчируйте гряду

торфом

или

перегноем

и полейте.

Размножение

Чеснок можно размножать зубчиками луковиц, а также воздушными луковичками, образующимися на стрелках, их еще называют бульбочками. Этот метод хорош еще и тем, что происходит обновление чеснока, потому что луковицы часто подвержены заболеваниям и могут вырождаться.

Бульбочки чеснока

Для посева бульбочек отберите большие воздушные луковки. Сеять можно как осенью, так и весной, брать около 90-100 г семян на 1 м². Из таких бульбочек образуется зубчик-севок. Собирают их, когда листья станут желтеть, а стебель у основания зубчика утончится.

Уход

Если зимой мало снега, позаботьтесь об озимом чесноке, чтобы он не подмерз,

утеплите грядки

. Весной, когда покажутся всходы, при недостатке влаги чеснок нужно полить. После периодически поливайте ваш чеснок, умеренно, не заливая его, чтобы не было застоя влаги. Где-то за месяц перед уборкой полив чеснока прекращают, тогда его головки набирают вкус и аромат, не будут водянистыми.

Чеснок

Рекомендуется провести подкормку

: весной и летом, когда луковица пустится в рост, обычно используется аммофоска и нитрофоска, около 15 г на 1 м². Подробнее о подкормках читайте в статье 

Мало не покажется! Урожайные подкормки для лука и чеснока

Не забывайте

рыхлить

почву и

пропалывать сорняки

.

У сортов, образующих стрелки, в июне их удаляют (если ваш чеснок не предназначен на семена). Тогда все силы и питательные вещества идут в луковицу. Отломите стрелку на выходе из верхнего листа. Не вырывайте ее, чтобы не повредить растение.

Чеснок подвержен ряду специфических заболеваний и повреждений

насекомыми

(о том, как с ними бороться, читайте в тематических статьях на этом сайте).

Болезни и вредители

Распространенные болезни чеснока:

ржавчина — черные подушечки на листьях, вызывающие раннее усыхание листьев;мозаика лука и чеснока — крапинки или светло-зеленые полосы, заболевание вирусное, поражает соцветия и листья;фузариоз — болезнь, при которой гниет донце;белая гниль — зубки становятся водянистыми, после чего загнивают; болезнью поражаются даже во время хранения;черная плесень — развивается при хранении чеснока в помещении с повышенной температурой, от +16 °С.

Белая гниль чеснока. Фото с сайта agric.wa.gov.au

Вредители:

луковая журчалка;корневой клещ;луковая моль;луковая муха;стеблевая нематода;луковый скрытнохоботник.

Сбор

Если верхние листья чеснока пожелтели на 2/3, а нижние подсохли, то пора убирать чеснок. Но после появления всходов должно пройти не менее 3,5 месяцев.

Рано убранный чеснок плохо хранится

. Яровой чеснок собирают, когда листья полностью пожелтеют и полягут, обычно это происходит в сентябре.

Выкопанный чеснок

Плотные головки чеснока не должны удерживать зубчики, покрывающая зубчики пленка должна без проблем отделяться. Если вы сомневаетесь, перед выкапыванием у сидящих в земле нескольких луковок проверьте чешуйку, если прочные — чеснок к уборке готов.

Чеснок окапывают и вытягивают из земли за ботву. После того как вы выкопали чеснок, просушите его на гряде, лучше всего положить рядами. Когда он подсохнет, очистите его от грязи, перенесите в светлое и теплое помещение с хорошей вентиляцией. Через неделю у чеснока обрезают корни и ботву, потом досушивают еще 2-3 недели. 

Заплетённый чеснок

Я всегда обрезаю ботву, но многие плетут из нее косы и вешают чеснок как съедобное украшение.

Для употребления в пищу чеснок хранят при температуре от -2 до +2°С. Чеснок на семена нужно хранить при температуре около 0°С. При плюсовой температуре он сохнет и начинает болеть.

Сорта озимого чеснока

'Грибовский юбилейный'

Среднепоздний, стрелкуется, луковичка с 8-11 зубками очень острого вкуса. Устойчив к заболеваниям и вредителям, зимостоек.

Озимый чеснок. Сорт Грибовский юбилейный. Фото с сайта sibseed.ru

'Комсомолец'

Cреднеспелый, стрелкуется, луковица крупная, округлая, приплюснутая, 7-11 зубков острого вкуса.

Озимый чеснок. Сорт Комсомолец. Фото с сайта osobnyachkom.ru

'Грибовский 60'

Скороспелый, дает стрелки, 7-11 зубчиков, вынослив к различным погодным условиям, имеет острый вкус.

Озимый чеснок. Сорт Грибовский. Фото с сайта chesnochny.ru

'Петровский'

Дает стрелку, отличается большой урожайностью и лежкостью, устойчив к болезням, сорт острый, мякоть плотная. 

Чеснок Петровский

svoimi-rykami.ru

Сорта ярового чеснока

'Дегтярский'

Среднеспелый, стрелок не образует. 16-18 зубков в луковице. Вкус полуострый.

Яровой чеснок. Сорт Дегтярский. Фото с сайта svoimi-rykami.ru

'Еленовский'

Не стрелкуется, снаружи чешуйки белые, ближе к мякоти розовато-белые, отличается хорошей лежкостью, среднеострый.

Яровой чеснок. Сорт Еленовский. Фото с сайта svoimi-rykami.ru

'Гулливер'

Луковица плоскоокруглая, цвет чешуек темно-серый. Имеет белую плотную мякоть и острый вкус, очень хорошо хранится.

Читайте также:

Про чеснокСекреты чесночного урожаяПосадка озимого чеснокаКак получить отличный урожай крупного чеснока: мои наработки по выращиваниюВыращивание чеснока через бульбочки: ошибки и работа над ошибкамиКак сохранить чеснок зимойЧеснок: видео о способе сохранения чеснока в квартире