Куда поехать отдыхать: открытые страны на лето 2021

Вот уже больше года все страдают от пандемии COVID-19, которая внесла изменения во все сферы жизни. Мы сидели дома, были лишены заграничных поездок, работали на удаленке, кто-то потерял работу и еле-еле сводил концы с концами. В настоящее время многие ограничения сняты, границы постепенно открываются, но вот от цен «глаза на лоб лезут». Оно и понятно: курорты будут стараться отбить те деньги, которых их лишила пандемия. Но не расстраивайтесь, можно выбрать отдых по финансам, а также прекрасно отдохнуть! Рассказываем, какие страны открыты для российских туристов и где можно будет отдохнуть этим летом.

Куда поехать отдыхать: открытые страны на лето 2021
© Mainstyle

Мексика

С 25 мая Россия открыла авиасообщение с Мексикой, правда, прямые рейсы доступны пока что только до Канкуна. Приятные новости — никакие ПЦР-тесты Мексика не требует: летите себе спокойно и не думаете (но по прилёту будьте добры сделать 2 ПЦР-теста и отправить их на портал Госуслуги). До вылета в Мексику придётся заполнить электронную декларацию онлайн (можно сделать через туристического оператора, которого выберете) и предъявить её по прибытию в страну. Виза для россиян не нужна. Цены на туры начинаются от 90 тысяч рублей за двоих на 7 дней. Мексика — очень колоритная страна с интересной культурой и доброжелательными жителями. Но на чеку всё-таки стоит быть: нет-нет да и кто-нибудь из местных решит развести доверчивых туристов. На счёт безопасности тоже беспокоиться не нужно: неблагополучные районы находятся ближе к границе с США, куда обычным туристам редко удаётся добраться. Все крупные города постоянно патрулируются полицейскими, поэтому гулять безопасно даже в ночное время суток. Главное — бдительность. А где она не нужна?

Что посмотреть? Город майя Тулум, древний город племён майя Чичен-Ица, дворец изящных искусств в Мехико, кафедральный собор в Мехико, Монте-Альбан, Пирамиды Теотиуакана, Медный каньон, Сенот Ик-Киль, Подземная река Сак-Актун в Тулуме.

Тунис

Еще одна хорошая новость! Чартерные рейсы в Тунис возобновлены с 6 мая. Виза для российских туристов не нужна, для тех, кто прибыл чартером, карантин не нужен. Только вот обязательно нужно сделать тест ПЦР, полученный за 72 часа до вылета. Летом в Тунисе благоприятная погода для пляжного отдыха: температура воздуха колеблется в районе +30 градусов, а воды — +25. Очень комфортные условия. Цены на туры начинаются от 90 тысяч за 10 дней на двоих. Лучше брать путёвку по системе All in, чтобы не думать, где можно поесть, а спокойно отдыхать. Вы это заслужили!

Что посмотреть? Деревня Геллала, Озеро Шотт-Эль-Джерид, Часовая башня, Рынок Сук эль-Джума, Мечеть Олив или аз-Зайтуна, Крепость Рибат, Пустыня Сахара, Древний город Карфаген, Крокодиловая ферма Djerba Explore, Набережная и порт Монастира, Древний город Дугга, Амфитеатр в Эль-Джеме, Медина, Крепость Келибия, Пещерный город Матмата, Атласские горы, Синагога Эль-Гриба, Остатки декораций к Звёздным Войнам.

Кипр

Один из самых больших островов Средиземного моря принимает туристов, в том числе и из России, уже с 1 апреля (и это не шутка). Россиянам старше 12 лет необходимо сдать тест на молекулярные исследования в сертифицированной лаборатории, который будет действителен в течение 72-часов до вылета, а также загрузить результаты на специальную платформу Cyprus Flight Pass. Необходимо будет сделать электронную визу, которая оформляется в течение суток. Кипр — словно другая планета. Здесь климат несколько похож на Азиатский, ночные клубы в Айя-Напе, как в Бразилии, а гостеприимство людей не знает границ. Цены адекватные, много фруктов, овощей и морепродуктов. Климат летом очень комфортный для пляжного отдыха: от +35, но при этом довольно сухо. Вода — парное молоко, из которого не хочется вылезать. Идеальное место для пассивного и активного отдыха.

Что посмотреть? Гробницы царей в Пафосе, Скала Афродиты, Голубая лагуна, Ущелье Авакас, Винный завод Кео, Лимассольский замок, Ворота Фамагусты, Замок Кантара, Дворец Архиепископа, Солёное озеро и фламинго, Церковь Святого Лазаря, Город-призрак Вароша, Акведук Камарес.

Объединённые Арабские Эмираты

ОАЭ принимает туристов с начала декабря 2020 года. Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 — обязательно. Он должен быть сделан не ранее 96 часов до вылета. Также необходимо заполнить декларацию о состоянии здоровья и приобрести медицинскую страховку, которая покрывает лечение COVID-19. Виза для российских туристов не нужна. Из Москвы ходят прямые авиарейсы. Лететь около 5 часов. Летом в Эмиратах довольно жарко, шоколадный загар обеспечен. ОАЭ — по-настоящему сказочная страна, где среди песков бесконечной пустыни возвышаются гигантские стеклянные небоскрёбы, поражающие воображение. Если постараться, можно купить путёвку за 60 тысяч на двоих на 7 дней без питания. Последнее крайне неудобно, поэтому лучше переплатить и взять вариант завтрак и ужин или полупансион. Если верить отзывам туристов, в Эмиратах всё очень дорого. Даже скромный ужин в среднем кафе может обойтись в 3 тысячи рублей на одного. Лучше эти деньги потратить на экскурсии, не правда ли?

Что посмотреть? Дом-дворец шейха Саида, Мечеть Джумейра, Форт Аль-Фахиди, Тематический парк Ferrari World, Мечеть шейха Зайда, Бурдж-Халифа, Остров Сир-Бани-Яс, Аквапарк Вайлд Вади, Крепость Аль Джахили, Парк Аль-Мамзар, Аквариум в Дубай Молл, Поющие фонтаны.

Мальдивы

Райский остров открыл свои границы в сентябре 2020 года. Поскольку у туристов не было большого выбора, курорты Мальдив были переполнены, несмотря на высокую стоимость путёвок и длительный перелёт. По прилёту на остров в аэропорту вас попросят предъявить справку об отсутствии COVID-19, полученную не ранее 72 часов до вылета, декларацию о состоянии здоровья, отельный ваучер и медицинскую страховку с покрытием COVID-19. Виза для россиян не нужна. Цены на путёвки «кусаются», начинаются от 160 тысяч рублей за двоих в скромном отеле без питания на 7 дней. Тут ситуация ещё хуже, чем в ОАЭ: если не позаботиться о питании, есть риск весь отпуск быть голодным. Цены в местных ресторанчиках очень высокие. Так что снова переплатите, чтобы не думать о том, где взять еду. Климат на Мальдивах очень жаркий, солнце обжигает и готово испепелить заживо. Достаточно 20 минут под открытым солнцем, чтобы сильно обгореть. Но, если вам хочется посмотреть на чарующую природу Мальдив, понежиться на белоснежном песочке и почувствовать себя в раю — милости просим.

Что посмотреть? Город Мале, Солнечный остров, Банановый риф, Остров Фихалхохи, Утхему Гандувару, «Whale Submarine», Подводный ресторан «Ithaa», Национальный музей, Биолюминесцентный пляж, Остров Ган, Залив Ханифару, Дхадимаги-Килхи, Мечеть Великой Пятницы.

Египет

С 01.09.2020 года власти Египта изменили правила въезда для туристов. Обязательное условие — сдать ПЦР-тест, который должен быть выдан не позднее 72 часов до въезда в страну пирамид. Срок отсчёта — момент сдачи материала на анализ. Справка должна быть переведена на арабский или английский язык, а также иметь официальную печать сертифицированной лаборатории. Для россиян нужна электронная виза, а также медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение при заражении коронавирусом. Перелёты пока доступны только до аэропорта Каира, а оттуда трансфером до своих курортов. В Египте самое живописное из всех возможных морей — Красное. Здесь обитает огромное количество живности и растительности, поэтому не забудьте взять маску для подводного плавания и ласты. Также обязательно купите аквасовки — заход в море крайне проблематичный: везде кораллы. Летом в Египте достаточно жарко, но сухо, поэтому климат легче переносится, чем, например, в Турции. Туры в жаркую страну начинаются от 80 тысяч за двоих на 7 дней.

Что посмотреть? Пирамиды Гизы, Долина фараонов, Луксорский храм, Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле, Крепость Кайт-Бей, Цветной каньон, Национальный парк Рос-Мохаммед, Пирамида Хеопса, Большой Сфинкс, Музей Тутанхамона, Гора Синай, Река Нил, Голубая дыра.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН