Санкт-Петербургу исполняется 318 лет

Город федерального значения Российской Федерации, центр Северо-Западного федерального округа, расположен на берегу Финского залива, в дельте впадающей в него реки Невы, Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года.

Санкт-Петербургу исполняется 318 лет
© Парламентская газета

Датой рождения города считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Пётр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.

С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи. Это период стремительного развития: в 1714 году открыт первый в России публичный музей — Кунсткамера, в 1724 году основана Петербургская Академия наук. В 1837 году первая российская железная дорога связала Санкт-Петербург и Царское село.

В начале ХХ века город становится участником революций 1905 года, затем Февральской и Великой Октябрьской. Благодаря этому факту за Санкт-Петербургом закрепилось неофициальное название — город трёх революций.

В годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал тяжелейшую блокаду. В приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года был впервые назван городом-героем — официально это звание присвоено 8 мая 1965.

Современный Санкт-Петербург — это развитый промышленный и туристический центр. В городе работают такие гиганты как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», завод «Северная верфь», Адмиралтейские верфи.

В 2021 году в связи с пандемией массовые мероприятия в честь дня города отменяются или могут быть перенесены.