Cтало известно, какие санкции ЕС может ввести против Белоруссии

Новые санкции Евросоюза против Белоруссии могут затронуть основной экспортный товар страны — калийные удобрения. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По их словам, европейские политики пока не определились, какие сектора подпадут под санкции, но калийные удобрения могут войти в ограничительный список. Отмечается, что в чёрный список также может попасть авиакомпания «Белавиа».

«Беларуськалий» является крупнейшим мировым производителем калийный удобрений. ОАО «Белорусская калийная компания» была основана в 2013 году. За время своей работы поставки продукции были осуществлены в почти 140 стран мира.

Ранее директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск) Арсений Сивицкий в беседе с NEWS.ru высказал мнение, что инцидент с самолётом Ryanair приведёт к вводу секторальных санкций против белорусской экономики.

По его словам, под ограничительные меры могут попасть военно-промышленный комплекс, поскольку истребитель МиГ-29 участвовал в принудительной посадке пассажирского лайнера, а также белорусская калийная отрасль. Также санкции могут быть введены в отношении государственного долга, отметил эксперт.

23 мая самолёт ирландской авиакомпании Ryanair экстренно приземлился в Минске после сообщений о бомбе на борту. Белорусские силовики арестовали оппозиционного блогера и журналиста Романа Протасевича, который летел этим рейсом. Он создал Telegram-канал NEXTA, который активно освещал протесты после выборов президента Белоруссии, на которых победил Александр Лукашенко. Позже правоохранители выпустили видео Протасевичем, на котором он рассказывает о сотрудничестве со следствием по делу о массовых беспорядках.

В ответ на этот инцидент Евросоюз запретил авиакомпании «Белавиа» использовать свои аэропорты, а также рекомендовал европейским авиаперевозчикам избегать белорусского воздушного пространства.