Почти 10 млрд рублей готовы вложить инвесторы в развитие курорта «Мамисон»

Новый горнолыжный курорт «Мамисон» на Северном Кавказе может принять первых туристов через три года, сообщается на сайте Курортов Северного Кавказа (КСК).

Он будет располагаться в самом удаленном и живописном в Северной Осетии - Мамисонском ущелье.

По планам в зимнем сезоне 2023/2024 будут открыты 14 трасс протяженностью около двадцати километров и два подъемника, которые будут доставлять гостей на высоту 2900 метров.

«Интерес к проекту уже проявили три потенциальных резидента, готовых инвестировать 9,7 миллиарда рублей в строительство более чем 1600 мест размещения», - говорится в сообщении.

Новый курорт будет практически всесезонным, поскольку кататься здесь можно будет с декабря по апрель, а ледник Зарамаг, который находится на высоте 4000 метров, вероятно продлит сезон до мая.

Много точек притяжения туристов есть и в окрестностях Мамисонского ущелья, например, месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни и древние национальные поселения.

Генеральный директор КСК Хасан Тимижев заявил, что в перспективе новый курорт может конкурировать с грузинским местом отдыха «Гудаури». Он пояснил, что курорты располагаются в одной климатической зоне и на одинаковом расстоянии от аэропорта Владикавказа. Но горнолыжникам из России при этом не придется пересекать границу, а стоимость отдыха при этом не будет зависеть от колебания валют.

Во время встречи гендиректора с замминистра экономического развития РФ и врио Северной Осетии обсуждались проблемные моменты, связанные с созданием нового комплекса, например, реконструкция тоннеля и участка дороги рядом с будущим курортом, учет требований природоохранных норм и соблюдение единого архитектурного облика при застройке. Кроме этого, участники встречи затронули вопрос относительно подведения коммуникаций и обеспечения бесперебойной мобильной связи и интернета.

Отмечается, что Минэкономразвития взяло на себя функцию по обеспечению Мамисона базовой горнолыжной инфраструктурой, а республиканским властям поручено заняться поиском эффективных решений по обеспечению курорта газом, электричеством и водой.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова