Полное слияние: ялтинский водоканал станет частью "Воды Крыма"

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. До конца года ялтинский водоканал перестанет быть самостоятельным предприятием и будет реорганизован в один из филиалов ГУП РК "Вода Крыма". Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал гендиректор крымского водного предприятия Максим Новик.

Полное слияние: ялтинский водоканал станет частью "Воды Крыма"
© РИА Новости Крым

После присоединения к крымскому предприятию ГУП РК "Водоканал ЮБК" станет тринадцатым филиалом ГУП РК "Вода Крыма" и будет по-прежнему обслуживать территорию от Фороса до Гурзуфа. Увеличивать штат или проводить какие-то другие мероприятия по реструктуризации предприятия не планируется, отметил Новик.

"Сама жизнь заставляет нас принимать такое решение, в том числе по причине довольно острого вододефицита в городе Алушта. И мы планируем переброску воды с Ялтинского региона, где более устойчивая ситуация с водой, на Алушту, это одна из первоочередных мер. То есть, по сути, у нас появляется общий организм, который делить по какой-то юридической принадлежности нет смысла. Мы просто централизуем водоснабжение Крыма", - пояснил гендиректор "Воды Крыма" причины слияния.

Поклонская предрекла Украине скорую расплату за водную блокаду Крыма >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в республике готовятся соединить водоводом систему водоснабжения двух городов ЮБК, чтобы перебросить часть ялтинских водных запасов на Алушту и таким образом стабилизировать ситуацию с ее водоснабжением. Работы по укладке водовода протяженностью 6,5 километра планируют завершить в течение двух месяцев.