Радаев надеется привлечь в Парк покорителей космоса семь миллионов туристов

Сегодня, 26 мая, на заседании Саратовской областной думы при обсуждении поправок в бюджет губернатор Валерий Радаев выступил с речью, из которой можно сделать выводы, что надежды на наполнение бюджета он связывает в том числе с небывалым притоком туристов, которые должны приехать в Парк покорителей космоса.

Радаев надеется привлечь в Парк покорителей космоса семь миллионов туристов
© Свободные новости

«Когда обсуждаем бюджет, приходится обсуждать буквально все. Только одно не обсуждаем — бюджет с дефицитом в 13 миллиардов рублей. Давайте пообсуждаем — а как сделать, чтобы он был без дефицита. Тогда все остальные вопросы будут решаться. Чем больше решаем проблем, тем они становятся сложнее», - сказал Радаев.

Он напомнил, что сегодня отмечается день предпринимателя и представил подсчет, что область должна производить продукт на триллионы рублей, чтобы бюджет достиг 150 миллиардов рублей. Центральной темой прибыльного проекта, которую осветил глава области, стала тема Парка покорителей космоса.

«Герой, космонавт, который связан с Саратовом - но он не может сам по себе появиться сегодня. Если не вкладываться, он и не появится. Когда до 50 тысячи человек в день приезжают...» - сказал Радаев, плавно переходя от личности первого космонавта Юрия Гагарина к теме парка на месте его приземления.

Губернатор напомнил, что после окончания первого этапа создания парка еще предстоит как минимум два этапа развития.

«Он в той концепции — мирового уровня центром притяжения туристического, чтобы работать с мировыми операторами сегодня. По году — 7,5 миллиона человек. Если бы 7,5 миллиона человек хотя бы на пять дней приехали в Саратов, мы бы себя по-другому чувствовали», - намекнул губернатор.

Остальные темы, которые затронул глава области, касались расходов — на дороги и на водоснабжение.

«По дорогам никто ничего никому не обещал. Возьмите на себя два-три проекта, курируйте, - предложил Радаев. - Недоремонт дорог — это десятки, сотни миллионов рублей, мы за один год не решим этот вопрос».