Пассажиропоток аэроэкспрессов в январе-апреле снизился на 35%

Пассажиропоток аэроэкспрессов в январе-апреле снизился на 35%, при этом компания увеличила долю перевозок в аэропорты. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

«За первые четыре месяца текущего года пассажиропоток компании составил 2,7 млн человек - на 35% меньше показателей за аналогичный период 2019 года. <...> Несмотря на ограничение авиасообщения, доля компании в перевозках в аэропорты МАУ за период с января по апрель текущего года превысила допандемийные значения и составила 13% - на 0,8 процентных пункта больше показателя за аналогичный период 2019 года. Наращиванию доли рынка способствует обновленная тарифная система, ориентированная на запрос пассажира», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в прошлом году «Аэроэкспресс» снизил стоимость проезда до 399 руб. и упростил тарифную линейку, оставив три базовых тарифа: «Стандарт», «Туда-Обратно» и «Бизнес». С начала 2021 года компания регулярно запускает акционные предложения.

В компании пояснили, что увеличению доли способствуют также экспресс-автобусы, курсирующие между станцией метро «Ховрино» и аэропортом Шереметьево. Маршрут экспресс-автобусов проходит по платной трассе, что позволяет избежать пробок и за 20 минут доставить пассажиров в аэропорт.

«В условиях ограниченного авиасообщения нам необходимо активно наращивать долю, чтобы ускорить восстановление пассажиропотока до значений 2019 года. Благодаря предпринимаемым мерам мы видим положительную динамику, однако объем перевозок «Аэроэкспресс» еще не достиг уровня 2019 года в связи с тем, что авиасообщение не возобновлено в полной мере», - отметила генеральный директор «Аэроэкспресс» Алина Бисембаева.