Станции для электрокаров планируют построить на курортах Крыма с помощью инвесторов

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая. /ТАСС/. Инвесторы планируют развивать инфраструктуру для электрокаров в курортных городах Крыма. Власти региона сейчас прорабатывают варианты сотрудничества, сообщил ТАСС замминистра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

"Сейчас ведется работа в этом плане, планируем как минимум в курортных городах появление такой инфраструктуры, чтобы создать комфортные условия для граждан, которые эксплуатируют электромобили. К нам уже заходят инвесторы, которые готовы предоставлять такой транспорт и создавать инфраструктуру. Все данные переданы, и с нашей стороны необходимо сформировать для инвесторов предложения, которые будут рассмотрены", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что создание таких заправок возможно уже "в ближайшее время". "Мы создаем положительный инвестклимат, в том числе и для развития альтернативных видов транспорта. Это позволяет использовать альтернативные виды топлива, в том числе и экологически чистые, которые в нашей рекреационной зоне, конечно же, актуальны", - добавил собеседник агентства.

По его данным, уже к концу 2022 года планируется оборудовать станции для зарядки электромобилей на автозаправочных станциях на всем протяжении трассы "Таврида" - главной магистрали Крыма, проходящей через весь полуостров от Керчи до Севастополя. Развитие инфраструктуры для электротранспорта в городах полуострова должно стать следующим шагом.

Крым два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период. В 2018 году регион посетили 6,8 млн человек, в 2019 году - 7,4 млн отдыхающих. В 2020 году сезон начался позже обычного из-за пандемии, тем не менее в Крыму побывали более 6,3 млн человек. В этом году, как прогнозируется, регион примет около 8 млн человек, а до 2025 года турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год.

При этом растет число туристов, прибывающих на полуостров на автотранспорте через открытый в 2018 году Крымский мост. На майские выходные в этом году доля гостей, приехавших таким образом, составила 75% от общего числа отдыхающих.