Эксперт: ограничение полётов над Белоруссией станет проблемой для авиакомпаний

Ограничение полётов над Белоруссией станет проблемой для авиакомпаний, так как это грозит им новыми большими расходами.

Об этом в интервью телеканалу «360» заявил авиаэксперт Роман Гусаров. Как напомнил он, отрасль на фоне пандемии коронавируса и без того терпит большие убытки. При этом, по его мнению, решение саммита ЕС запретить авиакомпаниям Белоруссии летать в аэропорты Евросоюза, а также требования ввести авиаблокаду Белоруссии не имеют под собой никаких законных оснований.

«Минск действовал в рамках своих компетенций и в рамках обязательств перед международным сообществом, – подчеркнул эксперт. – Власти Белоруссии были обязаны отреагировать на получение сообщения о бомбе. Другое дело, если бы они получили сигнал о минировании и никак на это не отреагировали. Тогда были бы реальные основания для претензий со стороны других стран».

Однако в данном случае очень большую роль играет именно политическая составляющая. На борту самолёта был один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Гусаров не исключил, что как раз из-за этого отдельные авиакомпании решили облетать территорию Белоруссии.

«Но безвыходным это положение будет для «Белавиа». Сложно будет и российским компаниям, которые летают через Белоруссию в страны Европы. И для европейских компаний, которые летят через территорию этой страны в Россию и или делают остановку в Минске и дальше летят в Азию», – считает он.

При этом он отметил, что облететь Белоруссию, в общем, не так и сложно. Все-таки это небольшая по площади страна, однако это всё равно дополнительное время и топливо.

«Это означает, что обязательно последует рост цен на авиабилеты. А для всей отрасли, которая и так из-за пандемии и ограничений полётов находится не в самом удобном положении, такой сценарий будет крайне негативным», – резюмировал Гусаров.

Ранее сообщалось, что саммит ЕС постановил запретить авиакомпаниям Белоруссии летать в аэропорты Евросоюза, а также совершать полёты над его территорией.

Однако решение пока еще не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете Евросоюза на уровне министров.

Кроме того, Евросоюз призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с самолетом Ryanair, принудительно посаженным в Минске.

Члены ЕС также считают необходимым ускорить введение санкций против физических лиц и компаний Белоруссии, ответственных за посадку самолёта Ryanair в Минске.