Премьер Греции опроверг слухи об агентах КГБ Белоруссии на борту Ryanair

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что слухи об агентах КГБ Белоруссии в самолёте, который осуществлял рейс по маршруту Афины-Вильнюс, безосновательны. Он заверил, что у Греции нет никаких данных об агентах и о том, что кто-то в самолёте потребовал посадить самолёт в Минске.

Премьер Греции опроверг слухи об агентах КГБ Белоруссии на борту Ryanair
© runews24.ru

Такие пояснения Мицотакис сделал, отвечая на вопрос журналистки, которая поинтересовалась, верны ли заявления генерального директора компании Ryanair, который ранее заявил, что на этом рейсе летели белорусские агенты КГБ.

«Я хочу прояснить, что на данный момент нет абсолютно никаких указаний на то, что кто-то внутри самолета участвовал в процессе отклонения самолета от его курса и в итоге приземления в Минске, а не в Вильнюсе, где он собирался приземлиться. И я полагаю, что у нас были бы такие свидетельства», - уточнил премьер-министр Греции, его слова цитирует РИА Новости.

Мицотакис добавил, что есть достаточно свидетельств того, что именно пилот принял решение изменить курс и садиться в аэропорту Минска после того, как его предупредили о бомбе в самолёте.

Слухи о том, что на борту были агенты КГБ возникли из-за того, что несколько пассажиров, летевших в Вильнюс, так и не улетели из Минска. Позднее одни из оставшихся объяснил, что летел из Афин через Вильнюс в Минск, а потому и остался сразу в Белоруссии, чтобы не терять время на перелёты.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился самолёт ирландской компании Ryanair. Причиной этому стало сообщение о минировании рейса, которое позднее не подтвердилось. В аэропорту были задержаны два пассажира этого рейса – Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) и россиянка София Сапега. Оба подозреваются в совершении уголовно-наказуемых деяний.

Фото: Simone Kuhlmey / Global Look Press