Пензенцы неофициально открыли купальный сезон

Купальный сезон неофициально открыт. Лабораторного заключения по микробиологическому и химическому составу воды пока еще нет. Пробы взяли в традиционных местах отдыха горожан еще в середине мая. В ближайшее время эксперты дадут оценку.

Пензенцы неофициально открыли купальный сезон
© penzainform.ru

В Пензе из восьми береговых зон четыре претендуют на статус пляжей. Это территория на ГПЗ-24, Светлой Поляне, «Красный куст» на Барковке, Арбековские пруды.

«Будут организованы спасательные посты с обязательным дежурством спасателей. 1 июня мы планируем заключить контракт на спасение людей в черте города с организацией, которая выиграет конкурс на проведение данных видов работ», - сообщил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

Дополнительный пост будет и на КПД, у плотины ТЭЦ-1. Близость к гидротехническому сооружению не позволяет отнести это место к пляжу, однако оно настолько популярно у населения, что в жару там как на черноморском курорте. Пожалуй, в условиях с ограничениями из-за коронавируса такой ажиотаж будет и на других водоемах - не только Пензы, но и области.

«Надеемся, что то количество пляжей, которое было у нас создано в 2020 году (а их было 32), в 2021 году только увеличится», - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Пензенской области Сергей Петрунин.

По словам начальника городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, водолазы ведут обследование дна четырех водоемов. К 1 июня эти работы, а также благоустройство территорий должны быть завершены.