На летний период во Владивостоке увеличили коечный фонд для коронавирусных больных

Министерство здравоохранения Приморского края сообщило в понедельник, 24 мая, о том, что на базе Владивостокской клинической больницы №4 развёрнуты дополнительные сто койко-мест для лечения коронавирусных пациентов. Как пояснили в пресс-службе министерства, это делается в преддверии летних отпусков и предстоящего VI Восточного экономического форума, который пройдёт с 2 по 4 сентября.

На летний период во Владивостоке увеличили коечный фонд для коронавирусных больных
© runews24.ru

«В летний период Приморья традиционно принимает большое количество туристов. Также поток гостей вырастет в связи с проведением ВЭФ в начале осени. Здравоохранение региона должно быть готово к различного рода ситуациям, связанным с COVID-19», – пояснила первый заместитель министра здравоохранения края Тамара Курченко.

Главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая напомнила, что на базе больницы работал самый крупный на Дальнем Востоке ковидный стационар, но сейчас больница работает по основному профилю. Между тем в учреждении готовы по первому требованию вновь развернуть работу ковидного госпиталя и принимать на лечение пациентов, инфицированных коронавирусом.

«Да, больница начала работу по основному профилю, но при необходимости, мы готовы развернуть госпиталь вновь. В этом году мы не планируем менять внутреннюю планировку помещений, движение персонала, логистику материалов, поскольку пока не можем сказать, что пандемия закончилась и заболевание побеждено», - уточнила Новицкая.

По данным оперштаба Приморья в регионе за последние сутки, по состоянию на 24 мая, коронавирусом заразились 30 человек, выздоровели семь пациентов, продолжают лечение 600 человек.

Фото: Александр Сафронов / пресс-служба правительства Приморского края