К каким последствиям приведет изменение маршрутов авиаперелетов в обход Беларуси

Европейские авиакомпании после принудительной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair начали летать в обход воздушного пространства Беларуси. Например, Air Baltic скорректировала в понедельник, 24 мая, маршруты из Риги в Одессу и Тбилиси. Венгерский лоукостер Wizz Air также обходит белорусскую территорию во время рейса Киев – Таллин. Какие последствия могут быть для пассажиров?

К каким последствиям приведет изменение маршрутов авиаперелетов в обход Беларуси
© TourDom

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, для облета Беларуси в самых крайних случаях понадобятся дополнительные 20-30 минут. «Это актуально для рейсов, которые должны сместиться на запад или восток на 300 км», - подчеркнул он.

Может ли из-за этого увеличиться стоимость билетов? По мнению эксперта, разница в себестоимости, связанная с дополнительным расходом топлива и дополнительной оплатой труда персонала будет составлять, в зависимости от типа воздушного судна, от нескольких сотен долларов до пары тысяч за один рейс. «Переложить эти расходы на потребителя в условиях конкуренции - задача непростая. Так что, скорее всего, за всё заплатят владельцы авиакомпаний», - подчеркнул Олег Пантелеев.

Специалист не стал прогнозировать, как может отразиться на российских туристах ситуация, в которой европейские перевозчики летают в обход Беларуси. Он лишь сообщил о необходимости дождаться решений. «От того, что и с какими формулировками будет принято, зависят и последствия», - пояснил он.

Авиаперевозчики пока не комментируют, как долго их рейсы будут летать по скорректированным маршрутам. В «Белаэронавигация» отметили, что в настоящее время значительного сокращения авиатрафика в воздушном пространстве Беларуси не замечено. Кроме того, в госкомпании сообщили, что в обход страны полетели отдельные перевозчики, но это обычная ситуация, когда те самостоятельно меняют маршруты по своим соображениям. Официальных уведомлений об отказе использовать воздушное пространство Беларуси нет ни от одной авиакомпании, - добавили в «Белаэронавигация».

Добавим, самолеты Air Baltic заходят в воздушное пространство страны во время полетов из Риги в Афины, Одессу, Тбилиси, из Вильнюса в Киев. В летний период к ним должны прибавиться перелеты из прибалтийских городов в Дубай и Ларнаку. Wizz Air летает через Беларусь из Риги в Кутаиси и Киев, Ryanair – из Вильнюса в Афины.