Авиакомпания Ryanair готова судиться с Белорусью из-за захвата воздушного судна

 Вчера, 23 мая 2021 года, экипаж самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс (номер рейса FR4978), был проинформирован белорусскими авиадиспетчерами потенциальной опасности - наличия на борту заряда взрывчатого вещества. Boeing 737 (зарегистрированный в Польше под SP-RSW) вылетел из Афин в 7:29 по местному времени. По имеющейся информации, на борту находился 171 пассажир (по некоторым источникам около 123 пассажиров).

Авиакомпания Ryanair готова судиться с Белорусью из-за захвата воздушного судна
© AirCargoNews.ru

Через два часа самолет пересек границу с Беларусью (FL390). По сообщениям белорусских СМИ, в его сторону вылетел истребитель МиГ-29 (экипаж Boeing впоследствии не подтвердил его появление). В 11:45 и, незадолго до границы с Литвой, Boeing по приказу диспетчеров повернул назад и приземлился в аэропорту Минска. Он добрался туда примерно через 30 минут.

В Минске белорусские силовики задержали Романа Протасевича - оппозиционера, одного из соучредителей (вместе со Степаном Пуцилой) и бывшего главного редактора канала NEXTA в интернет-мессенджере Telegram. Протасевич, которому тогда было 24 года, покинул Беларусь в 2019 году и получил политическое убежище в Литве. В ноябре 2020 года он был внесен КГБ Беларуси в список лиц и учреждений, причастных к террористической деятельности. Затем Беларусь обратилась в Польшу с просьбой об экстрадиции Протасевича, который находился в Варшаве.

В сентябре 2020 года Протасевич прервал сотрудничество с NEXTA из-за конфликта с Пуцилой. Затем он стал редактором канала Biełaruś bare brain. По имеющейся информации, помимо Протасевича из самолета вывели его партнершу, 23-летнюю гражданку России Софию Сапегу (оба возвращались из отпуска в Греции). Также борт покинуло несколько (3-4) секретных сотрудников белорусских или российских спецслужб. Никаких опасных материалов в самолете обнаружено не было. Однако в аэропорту Минска он пробыл около 7 часов. Только вечером он мог вылететь в Вильнюс.

Он вылетел из Минска в 20:50 по местному времени (FL090), приземлился в Вильнюсе в 21:25. Вечером Ryanair опубликовала сообщение об инциденте. Это свидетельствует о том, что летный экипаж был проинформирован об угрозе безопасности. Самолет вернули в близлежащий Минск (примечательно, что тогда он был ближе к Вильнюсу, примерно 80 км, а до Минска вдвое). Там его обыскали. Пассажирам пришлось выходить с багажом.

Совершивший аварийную посадку самолет - Boeing 737-800, рег. SP-RSW, серийный номер 44791, доставленный Ryanair в мае 2017 года. По состоянию на ноябрь 2019 года он эксплуатируется Ryanair Sun, которая является частью Ryanair Group.

Действия белорусских властей многие политики оценили как воздушное пиратство и уже приняли меры. Некоторые авиакомпании уже заявили об отказе летать в воздушном пространстве Республики Белорусь, что лишит ее одной из статей пополнения государственного бюджета и без того небогатой страны, разоренной безграмотной экономической политикой Александра Лукашенко.

По мнению многих аналитиков, реакция со стороны директора Ryanair Group может оказаться жестче и болезненнее. Майкл О'Лири известен своей скандальной репутацией, стяжательством и дорогим хобби. Последнее заключается в стремлении судиться со другими авиакомпаниями и государственными органами. Недавно он выиграл процесс с против Еврокомиссии. Суд признал, по его требованию, что этот орган одобрил незаконную государственную помощь крупным авиакомпаниям Евросоюза.

Андрей Бочкарев