МИД Литвы рекомендует своим гражданам покинуть Белоруссию

«Принимая во внимание события 23 мая, когда пассажирский самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, был принудительно приземлён с угрозой угроза безопасности и жизни людей, министерство иностранных дел призывает граждан Литвы въезжать в Республику Беларусь и покинуть эту страну гражданам Литовской Республики», — сказано в опубликованном 24 мая сообщении на официальном сайте МИД Литвы.

Напомним, 23 мая в минском аэропорту был посажен следовавший транзитом из Греции в Литву авиалайнер. Пилоты выполнили команды белорусских диспетчеров, сопровождение изменённого маршрута и посадки осуществлял истребитель ВВС Белоруссии.

Формальным предлогом для проведения спецоперации стало сообщение о якобы заложенной на борту самолёта бомбе, которое при досмотре не подтвердилось. При этом с самолёта был ссажен ранее объявленный властями Белоруссии в розыск гражданин этой республики Роман Протасевич.

КГБ Белоруссии обвиняет Романа Протасевича в террористической деятельности. Протасевич известен как основатель влиятельного оппозиционного telegram-канала Nexta. Вместе с ним задержана его подруга — гражданка России София Сапега.

Представители ряда стран выразили протест действиями белорусских силовиков в отношении авиакомпании Ryanair с гражданами ЕС на борту, а также в отношении Романа Протасевича, которого белорусские правозащитники уже объявили политзаключённым. Ряд авиакомпаний заявили о прекращении полётов над Белоруссией. Еврокомиссия рассматривает инициативу запрета пролёта белорусских самолётов в воздушном пространстве Евросоюза.