В Дагестане зафиксировали новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

В Дагестане отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, на днях число госпитализированных превысило 100 человек. При этом по сравнению с пиковым периодом прошлого года нагрузка на ковидные госпитали снизилась на 90%.

В Дагестане зафиксировали новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией
© «Это Кавказ»

«В минувшую пятницу число госпитализированных в медицинские учреждения республики с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 превысило 100 человек — цифры подобного уровня фиксировались в середине февраля», — заявила министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева. Ее слова приводит пресс-служба ведомства.

По данным главы Минздрава, количество госпитализируемых в регионе уже превышает количество выписывающихся, если ситуация не изменится, может потребоваться развертывание дополнительных коек. «За последние семь дней с внебольничными пневмониями и подозрением на COVID-19 госпитализировано 564 человека, выписано 411 — то есть мы опять подошли к тому барьеру, когда поступление превышает выписку. Среднесуточное количество поступлений составило 80 человек — такие цифры мы не фиксировали последние три недели», — уточнила Беляева.

При этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, по сравнению с пиковым периодом прошлого года нагрузка на ковидные госпитали снизилась на 90%.

В республиканском Минздраве отметили, что особое внимание нужно уделить защите старшего поколения, хотя в зоне риска не только они — отмечается более частая госпитализация пациентов молодого возраста. «Единственным эффективным методом профилактики COVID-19 является вакцинация», — подчеркнули в ведомстве.