Страны ЕС запретят полеты белорусских самолетов в своем пространстве

Европа должна вести диалог с Россией об урегулировании политической ситуации в Белоруссии в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Франции.

МИД Франции: Европа и Россия должны вести диалог об урегулировании ситуации в Белоруссии
© Вечерняя Москва

Французские власти не исключают закрытия воздушного пространства над Белоруссией для самолетов Евросоюза после инцидента с воздушным судном Ryanair.

Кроме того, Париж выступает за расширение санкций ЕС против Минска в связи со случившимся, пишет РИА Новости.

Задержание экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича: что известно

Пресс-служба Национального аэропорта «Минск» сообщила РИА Новости, что самолет Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице из-за сообщения о минировании. Далее было сообщено, что, предварительно, информация о минировании не подтвердилась, на месте продолжаются спецмероприятия.

Позже стало известно, что данным рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. О его задержании сообщил правозащитный центр «Весна». Позже эту информацию подтвердил Telegram-канал главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Напомним, суд Центрального района Минска включил Telegram-канал Nexta в список экстремистских материалов. Решение было принято в связи с содержанием информационных публикаций, в которых были найдены признаки экстремистской деятельности, включая организацию и призывы к массовым беспорядкам.

Читайте также: Блинкен заявил, что США осуждают инцидент с посадкой лайнера Ryanair в Минске